exclusive
31777 просмотров

В одном кадре: Кубок Шагиняна завоеванный в 1949 году в Будапеште


Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс


Личные вещи, медали и кубки Олимпийского чемпиона Гранта Шагиняна бережно хранят члены его семьи.

У гимнаста есть свой уголок в Армянском государственном  институте физической культуры, которому Шагинян с любовью подарил один из своих кубков. В рубрике «В одном кадре» на этот раз представляем историю кубка Шагиняна, завоеванного в 1949 году в Будапеште.

До того, как стать олимпийским чемпионом, Грант Шагинян постепенно утверждался в сборной СССР, доказывая тренерам, что он один из лучших в мире.

Первый значительный успех Шагиняна случился в 1949 году в Будапеште. Армянский спортсмен завоевал сразу 6 золотых медалей на Всемирном фестивале среди молодежи и студентов. Именно тогда член сборной СССР Виктор Чукарин подошел к Шагиняну и сказал: «Бессовестный, ничего нам не оставил».

Супруга Шагиняна госпожа Эмма вспоминает:

«Грант вернулся из Будапешта в Москву, и мы на поезде поехали в Армению. Председатель спорткомитета Симонян поручил, чтобы выяснили, в каком вагоне едет Шагинян, чтобы его встретить в Ереване. Поезд остановился в Кировакане, а Грант смотрел в окно, и вдруг подбегают двое молодых ребят и говорят: «Вы случайно не знаете, в каком вагоне едет Грант Шагинян?». Грант говорит: «Это я, а что такое?» А они ему: «Нам не до шуток». И побежали дальше».

Утром в Ереване его пришли встречать множество поклонников под музыку духовых.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора