Արի Զաքարյան. Հայաստանում հրաշալի սահադաշտ ունենք, բայց առանց սառույցի
Գեղասահքի աշխարհում Արի (Արարատ) Զաքարյանի անունը հայտնի է շատերին: Զաքարյանը առաջատար սպորտային մենեջեր է եւ սառցե շոուների պրոդյուսեր, ISU Skating Awards-ի նախաձեռնողը, ինչպես նաեւ Աշխարհի կրկնակի չեմպիոն Իլյա Մալինինի (ԱՄՆ) գործակալը: Իր միջազգային գործունեությունը նա համատեղում է Հայաստանի գեղասահքի ֆեդերացիայի փոխնախագահի պաշտոնի հետ։
Զաքարյանը պատմել է հայկական գեղասահքի ներկա վիճակի, մարտահրավերների եւ հսկայական ներուժի մասին: Զրուցել ենք նաեւ 2026 թվականի փետրվարին Միլանում կայանալիք ձմեռային Оլիմպիական խաղերում հայ գեղասահորդների հեռանկարների մասին։
- Դուք Հայաստանի գեղասահքի ֆեդերացիայի փոխնախագահն եք: Կարո՞ղ եք պատմել մեր երկրում այս սպորտաձեւի ներկայիս վիճակի մասին: Երեւանում երկու սահադաշտեր են գործում՝ Երեւանի գեղասահքի եւ հոկեյի մարզադպրոցն ու Գազպրոմի ուսումնա-սպորտային համալիրը:
-Խորհրդային տարիներին Հայաստանում բացվել էր բարձրակարգ, գուցե այն ժամանակ աշխարհում լավագույն, սառցե պալատը՝ Մարզահամերգային համալիրը։ Եթե ճիշտ եմ հիշում, 1986 թվականին այնտեղ անցկացվել է ԽՍՀՄ-ի գավաթի խաղարկությունը, որին ներկա եղած մարդիկ դեռ հիշում են այդ իրադարձությունը։ Ցավոք, մենք չենք կարողանում այս բացառիկ կառույցը, որը ես մեր երկրի համար ճակատագրի նվեր կանվանեի, պատշաճ կերպով օգտագործել։
-Այսօր այդ սահադաշտում սառույց չկա՞։
-Սառույցը գրեթե վերացել է։ Օգտագործելով իմ բոլոր անձնական կապերը՝ Հայաստանի գեղասահքի ֆեդերացիայի անունից քայլեր էի ձեռնարկել այն վերականգնելու համար։ Համալիրի ղեկավարությունը սառցե համակարգի տեղադրման համար բարձրաձայնել էր գումար, որը զգալիորեն գերազանցում էր ընդունված շուկայական արժեքը։ Ես գտել էի ներդրողներ։ Երբ նորից վերադարձա Հայաստան՝ այս հարցը լուծելու, ինձ էլ ավելի մեծ գումար ասացին։
Անչափ ափսոս է, քանի որ, վստահ եմ, որ եթե այնտեղ սառույց լիներ, կկարողանայինք հյուրընկալել գեղասահքի Եվրոպայի եւ Աշխարհի առաջնություններ, այլ ոչ թե միայն պատանեկան Գրան Պրիի փուլերը (Երեւանը պատանեկան Գրան Պրիի փուլը հյուրընկալել է 2018 եւ 2023 թվականներին, հեղ.)։ Նման միջոցառումների հյուրընկալումը հսկայական հնարավորություն է երկրի ճանաչելիությունը բարձրացնելու եւ աշխարհում այլ կարգավիճակով հանդես գալու համար։ 2023 թվականին Երեւանում անցկացվել էր ծանրամարտի Եվրոպայի առաջնությունը։ Բացման արարողության շքեղությամբ այն նման էր Օլիմպիական խաղերին։ Ակնհայտ էր, որ մեծ գումար էր ներդրվել, եւ այդ նպատակով այն գտնվել էր։
-Վերջերս Հայաստանը հյուրընկալել էր մի քանի խոշոր մրցաշարեր՝ բռնցքամարտի եւ ծանրամարտի Եվրոպայի առաջնությունը, սամբոյի Աշխարհի առաջնությունը եւ ֆուտզալի Չեմպիոնների Լիգայի եզրափակիչը։
-Այո, սակայն կենտրոնացումը մնում է միայն չորս կամ հինգ մարզաձեւերի վրա։ Կարծում եմ՝ միայն ծանրամարտի, բռնցքամարտի եւ ըմբշամարտի վրա կենտրոնանալը սխալ է։ Մենք պետք է զարգացնենք նաեւ այլ մարզաձեւեր։ Գեղասահքը շատ երկրներում է տարածված մարզաձեւ։ Այս սպորտաձեւը դիտում են աշխարհի բազմաթիվ եւ ազդեցիկ ազգեր՝ ի տարբերություն այն մարզաձեւերի, որոնք զարգացնում են Հայաստանում եւ որոնց վրա փորձում են կենտրոնացնել հանրությանը։
Մենք դեռ նախապաշարմունքներ ունենք։ Երբ ամերիկահայ գեղասահորդ Հովհաննես Մկրտչյանը ժամանել էր Երեւան՝ իր փաստաթղթերը ձեւակերպելու եւ Հայաստանի համար մրցելու հնարավորություն ստանալու համար, նախարարություններից մեկում նրան ասել էին. «Չե՞ս ամաչում, որ զբաղվում ես կանանց սպորտով։ Դու խայտառակում ես մեր ազգը։ Գտիր քեզ համար նորմալ մարզաձեւ»։ Ահա այսպիսի տգեղ պատմություն։ Այս տղան այժմ աշխատում է հայտնի մարզիչ Ռաֆայել Հարությունյանի թիմում։
-Ձեր կարծիքով, ի՞նչ է հարկավոր փոխել։ Ի՞նչ օրինակների կարող է հետեւել Հայաստանը։
-Երբ 2022 թվականին միջազգային իրավիճակը փոխվել էր, ես հստակեցրեցի, որ Հայաստանը հնարավորություն ունի ստեղծել իր սեփական գեղասահքի թիմը, որը կարող է մինչեւ 2026 թվականը մրցել Օլիմպիական մեդալների համար։ Մշակեցի ծրագիր եւ խոստացա, որ կարող եմ դա իրականացնել։ Չստացա անհրաժեշտ աջակցություն։ Եվ ժամանակ կորցրեցինք։
Ինչո՞ւ Ադելիա Պետրոսյանը, որն այժմ Ռուսաստանի հավաքականի առաջատարն է եւ չներկայացրեց Հայաստանը։ Իսկ ի՞նչ միջոցներով պետք է ելույթ ունենար։ Պահանջվող մակարդակի մարզումներ ապահովելու համար վճարելու աջակցություն պարզապես չկա։ Ես Ադելիային դեռ 2017 թվականին էի բերել Երեւան եւ ասել, որ նա ապագա հայ սուպերաստղ է։ Այն ժամանակ ոչ ոք չգիտեր եւ չէր խոսում նրա մասին։ Ես կանխագուշակեցի ապագան, սակայն այդքանով ամեն ինչ ավարտվեց։ Ի՞նչ եղավ արդյունքում։ Վրաստանը, որը մինչեւ վերջերս նույնիսկ սահադաշտ չուներ, այժմ առաջատար թիմերից մեկն է, քանի որ կառավարության կողմից աջակցություն եւ ֆինանսավորում ունի։ Չեմ զարմանա, եթե նրանք Միլանի Օլիմպիական խաղերում թիմային մրցումներում բրոնզե մեդալ նվաճեն։ Այժմ Թբիլիսիում բացվել է հրաշալի սահադաշտ, վերջերս այնտեղ էի՝ Trialeti Trophy գավաթին։ Սահադաշտ կա նաեւ Բաթումիում, եւ շուտով նախատեսվում է եւս 10 սահադաշտ բացել ամբողջ երկրում։ Մեր մյուս հարեւան Ադրբեջանը նույնպես ոչինչ չուներ, բայց այժմ ստեղծել է հիանալի պայմաններ, եւ մարզական նպատակներին հասնելու համար դրանց վրա կարող է հույս դնել։ Սպորտի զարգացումը հատկապես կարեւոր է տեխնոլոգիաների դարաշրջանում։ Մենք վախենում ենք, որ երեխաները չափազանց շատ ժամանակ են անցկացնում էկրանների առջեւ, եւ արհեստական բանականության կողմից սպառնալիքներ կան։ Այս իրավիճակում սպորտը անփոխարինելի է։ Այն ազգի առողջության ու մարդկանց առողջ ապագայի բանալին է։ Եվ այնուամենայնիվ, Հայաստանում դրան գրեթե ուշադրություն չի դարձվում։
- Առաջարկներով դիմե՞լ եք սպորտի նախարարություն եւ Օլիմպիական կոմիտե: Հանդիպե՞լ եք այդ գերատեսչությունների ղեկավարների հետ:
-Անձամբ հանդիպել էի Կրթության, գիտության, մշակույթի եւ սպորտի արդեն նախկին փոխնախարար Կարեն Գիլոյանի հետ: Բայց ես հազվադեպ եմ լինում Հայաստանում՝ լավագույն դեպքում՝ տարին մեկ կամ երկու անգամ, եւ կարճ ժամանակով: Այդ  աշխատանքով զբաղվում է ֆեդերացիայի նախագահ Մելանյա Ստեփանյանը՝ նա հանդիպում է մարդկանց հետ, աջակցություն փնտրում եւ փորձում ներգրավել ներդրողների: Սակայն չնայած այս բոլոր ջանքերին՝ ամեն ինչ մնում է խոսակցությունների մակարդակում, եւ առաջընթաց չկա: Աջակցությունը չի ավելանում, երկրում բացակայում է սառցե ենթակառուցվածքների զարգացման պետական ծրագիրը: Հետխորհրդային մյուս երկրները տնտեսական ներուժ են տեսնում դրանում, բայց Հայաստանը՝ ոչ: Չնայած՝ գեղասահքում հայկական անունները հնչում են ամբողջ աշխարհում:
Իմ հիմնական ցավը Կարեն Դեմիրճյանի անվան մարզահամերգային համալիրի սահադաշտն է: Մենք ունենք հրաշալի սահադաշտ, որն առանց սառույցի է: Այն այժմ կարող էր հյուրընկալել ամենամեծ մրցաշարերն ու շոուները: Որպես առաջատար սպորտային մենեջեր եւ պրոդյուսեր՝ սիրով կցանկանայի հայտնի գեղասահորդներին բերել իմ հայրենի քաղաք: Հայաստանում կանցկացվեր միջոցառում, որը կոգեշնչեր երեխաներին զբաղվել այս մարզաձեւով։ Այնուհետեւ հերթը կհասներ նաեւ հոկեյին։
- Մի ժամանակ Դուք մի շարք շոուներ եք կազմակերպել Երեւանում։
-Ես ցանկանում էի, որ Հայաստանի բնակիչները ծանոթանան գեղասահքին եւ հասկանան այն։ 2008-2016 թվականներին մարզահամերգային համալիրում մոտ 5-6 սառցե շոու եմ անցկացրել։ Հսկայական թվով աստղերի էի հրավիրել։ Այնտեղ ելույթ էին ունեցել Եվգենի Պլյուշչենկոն, Դիմա Բիլանը, ամերիկացի եւ կանադացի գեղասահորդներ։ Առաջին շոուի արդյունքում վաստակել էի 1500 դոլար, բայց մյուս շոուների ժամանակ իմ հայ գործընկեր պրոդյուսերը տգեղ կերպով խաբել էր ինձ։ Անուններ չեմ տա։ Եթե կարդա այս հարցազրույցը, կհասկանա, թե ինչի մասին է խոսքը։
-Ինչպե՞ս եք գնահատում այն միջոցառումների արդյունքները։ Արդյո՞ք արդեն այն ժամանակ երեւում էր, որ դրանք իսկապես հետաքրքրություն են առաջացրել գեղասահքի նկատմամբ։
-Երբ մարդիկ գալիս են նման շոուների իրենց երեխաների հետ եւ ամեն ինչ տեսնում են իրենց աչքերով, դա անխուսափելիորեն հետաքրքրություն է առաջացնում։
-Գեղասահքը թանկարժեք սպորտաձեւ է։ Ցանկացած երկրում պետք է քրտնաջան աշխատել՝ վարձատրվող մարզիկ դառնալու համար։ Իսկ սկզբում դա պահանջում է ծնողներից զգալի ներդրումներ՝ սպորտային մարզագույք, սառույց, կոստյումներ, մարզումներ։ Հայաստանում դեռ այդքան էլ շատ չեն գեղասահքով զբաղվող երեխաները, գուցե այն պատճառով, որ ոչ բոլորն են կարողանում իրենց թույլ տալ այս մարզաձեւը։
- Ես այդպես չեմ կարծում։ Այն նույնքան թանկ է, որքան մյուս մարզաձեւերի մեծ մասը։ Ավելի քան վստահ եմ, որ ամեն ինչ կարելի է անել, եթե իսկապես ցանկանաս։ Եվ չէի ասի, որ հայ ժողովուրդը գումար վաստակել չգիտի։
-Կպատմե՞ք անցյալ ամռանը Ձեզ հետ Երեւանում տեղի ունեցած միջադեպի մասին։
-Իսկապես զարմանալի պատմություն էր։ Ինձ թույլ չտվեցին մտնել Երեւանի գեղասահքի եւ հոկեյի մարզադպրոց, երբ եկա դիտելու պատանի մարզիկ Միքայել Սալազարյանի միջազգային մրցումներին նախապատրաստական ելույթը։ Մարզիչներն ու մարզիկները սպասում էին ինձ, բայց անվտանգության աշխատակիցները թույլ չտվեցին մտնել։ Լսել եմ, որ անվտանգության աշխատակիցները չեն թողել ներս մտնել նաեւ ֆեդերացիայի նախագահ Մելանյա Ստեփանյանին եւ հայտնի մրցավար Սարգիս Թեւանյանին։ Հետաքրքիր կլիներ իմանալ, թե ինչ սկզբունքներով էին նրանք առաջնորդվում, կարծես դա մասնավոր վայր լիներ։ Ես խորապես ամաչում եմ, որ նման անհեթեթ իրավիճակներ են առաջանում, որոնք խանգարում են կատարել մեր աշխատանքը՝ հետեւել մեր մարզիկների նախապատրաստական ելույթներին, անհրաժեշտ առաջարկություններ անել եւ աջակցություն ցուցաբերել։
-Ինչո՞վ է սահադաշտի ղեկավարությունը բացատրում Ձեր եւ նշված մարդկանց ներս չթողնելը։ Պարզաբանումներ ստանալու համար դիմե՞լ եք մարզադպրոցի ադմինիստրացիային։
-Այդ ժամանակ Հայաստան էի ժամանել ընդամենը մի քանի օրով։ Գիտեմ, որ մարզադպրոցի տնօրեն Գարիկ Գրիգորյանը ասել էր, որ անվտանգության աշխատակիցները պարզապես չէին ճանաչել ինձ, եւ որ այնտեղ ոչ ոք չկար, ով կարող էր ինձ ճանաչել։ Բայց դա ճիշտ չէ, գրեթե բոլոր ներկաները ճանաչել էին ինձ։ Ավելին, անվտանգության աշխատակիցը զանգ կատարեց, որից հետո ինձ միեւնույն է ներս չթողեցին։
-Միլանում կայանալիք ձմեռային Օլիմպիական խաղերում Հայաստանը կներկայացնեն Կարինա Ակոպովան եւ Նիկիտա Ռախմանինը, որոնք Սոչիում մարզվում են Դմիտրի Սավինի եւ Ֆյոդոր Կլիմովի գլխավորությամբ։ Կատմե՞ք մեզ այս հեռանկարային զույգի մասին։
- Նրանց երկար տարիներ եմ ճանաչում։ Կարինան վաղուց էր ցանկանում ներկայացնել Հայաստանը։ Ուզում եմ առաջին հերթին շնորհակալություն հայտնել Ռուսաստանի գեղասահքի ֆեդերացիային՝ այս հնարավորությունը տրամադրելու եւ Հայաստանը ներկայացնելու հետ կապված որեւէ խնդիր չստեղծելու համար։ Կարինան եւ Նիկիտան հետեւեցին բոլոր կանոններին, սկզբից մինչեւ վերջ անցան կարանտինային շրջանը եւ հայկական անձնագրեր ստացան։ Դա, իհարկե, հեշտ չէր։ Երկու տարի մրցումների չէին մասնակցում եւ ոչ մի երաշխիք չունեին, որ Ռուսաստանը նրանց թույլ կտա մասնակցել: Օլիմպիական խաղերին որակավորվելու նրանց վերջին հնարավորությունը սեպտեմբերին Պեկինի մրցաշարում էր, ինչից էլ օգտվեցին։ Անչափ ուրախ եմ նրանց համար եւ շնորհակալ մարզիչներին։ Այն փաստը, որ զույգը հունվարին կմասնակցի Եվրոպայի առաջնությանը, ապա՝ փետրվարին Օլիմպիական խաղերին, հսկայական քայլ է։ Մեր մարզաձեւում առաջին անգամ Հայաստանն ունի մարզիկներ, որոնք հնարավորություն ունեն ոչ միայն մասնակցելու, այլեւ պայքարելու բարձր տեղերի համար։ Նախկինում մեր նպատակը պարզապես Օլիմպիական խաղերին մասնակցելն էր։
- Եվ ազատ ծրագրին մասնակցելու իրավունք ստանալ։
- Այո, դա գլխավոր նպատակն էր։ Իսկ հիմա Կարինա Ակոպովան եւ Նիկիտա Ռախմանինը 100% հնարավորություն ունեն փայլելու հաջորդ Օլիմպիական ցիկլում։ Աստված տա առողջ լինեն։
- Ինչպե՞ս եք գնահատում 19-ամյա Սեմյոն Դանիլյանցի ներուժը, որն արդեն երրորդ մրցաշրջանն է անցկացնում մեծահասակների մրցաշարում։
- Սեմյոնը, անկասկած, տաղանդավոր տղա է, շատ էմոցիոնալ եւ լավ է զգում երաժշտությունը։ Նրան մի փոքր ավելի շատ մրցակցային փորձի կարիք ունի եւ պետք է ուժեղ մարզիկների կողքին ավելի շատ լինի: Երկու տարի մեծահասակների մրցաշարում սահելով՝ ինքն էլ արդեն այդ ամենը զգում է։ Նա լավ է կատարում ցատկերը, բայց դեռ պետք է աշխատի պտույտների եւ իր ելույթները մատուցելու առումով։ Նրա մարզչին այս ամենի մասին հայտնել եմ, սակայն դեռ բավարար ուշադրություն չեն դարձնում, եւ Սեմյոնը հսկայական միավորներ է կորցնում։ Կարող էր հեշտությամբ մասնակցել Օլիմպիական խաղերին, բայց այս մանրուքները, որոնք այժմ շատ են գնահատվում, խանգարեցին նրան։ Հուսով եմ՝ համապատասխան եզրակացություններ կարվեն։ Սեմյոնը դեռ երիտասարդ է, ու նրան դեռ եւս մեկ Օլիմպիական ցիկլ է սպասվում:

Ари Закарян: У нас замечательная арена – безо льда
В мире фигурного катания имя Ари (Арарата) Закаряна знают многие. Родом из Еревана, Закарян - ведущий спортивный менеджер и продюсер ледовых шоу, инициатор ISU Skating Awards и агент двукратного чемпиона мира Ильи Малинина (США). Свою международную деятельность он совмещает с должностью вице-президента Федерации фигурного катания Армении.
Закарян рассказал о положении дел в армянском фигурном катании, его проблемах и огромном потенциале. Поговорили мы также о перспективах армянских фигуристов на предстоящих зимних Олимпийских играх в Милане в феврале 2026 года, а также о карьере самого Ари Закарян.
- Вы вице-президент Федерации фигурного катания Армении. Расскажите, в каком состоянии этот спорт сейчас находится в стране? В Ереване работают две ледовые арены – Ереванская спортивная школа фигурного катания и хоккея и УСК Газпром.
- В советское время в Армении появился первоклассный ледовый дворец, если не сказать, что самый лучший в мире на тот момент - Спортивно-концертный комплекс. В 1986-м году, если мне не изменяет память, там проходил Кубок СССР. Люди, которые там присутствовали, вспоминают то мероприятие до сих пор. К сожалению, имея это выдающееся сооружение, которое я бы назвал просто подарком судьбы для страны, мы не можем им правильно пользоваться.
- На этой арене сейчас ведь нет льда?
- Лед практически пропал. Я от лица Федерации фигурного катания Армении, привлекая все свои личные связи, предпринимал шаги, чтобы попытаться его восстановить. Руководство комплекса озвучило сумму, намного превышающую общепринятую рыночную стоимость. Я нашел инвесторов. Когда я снова прилетел в Армению специально, чтобы довести этот вопрос до конца, мне озвучили цифру ещё больше.
Безмерно жаль, так как уверен, что, был бы там лед, мы смогли бы добиться того, чтобы у нас прошли чемпионаты Европы и мира по фигурному катанию, а не только юниорские этапы Гран-при (прим. автора:  Ереван принимал этап Гран-при среди юниоров в 2018 и 2023 гг.). Проведение таких мероприятий – колоссальная возможность увеличить узнаваемость страны и начать по-другому себя позиционировать. В 2023 году в Ереване проходил чемпионат Европы по тяжелой атлетике. Можно было подумать, что это Олимпийские игры, настолько масштабно выглядела церемония открытия. Было видно, что было вложено много средств, и они на это нашлись.
- В Армении проходило в последнее время несколько крупных соревнований. Чемпионаты Европы по боксу, по тяжелой атлетике, чемпионат мира по самбо, финал Лиги Чемпионов по футзалу.
- Да, но фокус остается только на четырех-пяти видах. Мне кажется, что настраиваться только на тяжелую атлетику, бокс и борьбу неправильно. Нужно развивать и другие виды спорта. Фигурное катание – очень популярный вид спорта во многих странах. Влиятельные и многочисленные мировые нации этот спорт смотрят. В отличие от тех видов спорта, которые культивируют в Армении и на которые пытаются настраивать публику. У нас же до сих пор живы предрассудки. Когда успешный фигурист, американский армянин Ованес Мкртчян приезжал в Ереван, чтобы оформить документы и получить возможность выступать за Армению, в одном из министерств ему заявили: «Тебе не стыдно заниматься женским видом спорта? Ты позоришь нашу нацию. Найди себе нормальный вид». Такая некрасивая история была. Это парень сейчас работает в команде известного тренера Рафаэля Арутюняна.
- Что следовало бы переменить, на Ваш взгляд? На какие примеры Армения могла бы ориентироваться?
- Когда международная ситуация изменилась в 2022 году, я четко обозначил, что у Армении есть возможность создать свою команду фигурного катания способную претендовать на олимпийские медали к 2026-му году. Я пришел с программой и поручился, что смогу это осуществить. Нужной поддержки я не получил. Время оказалось упущено. Почему Аделия Петросян, которая сегодня является лидером российской сборной, не стала выступать за Армению? А на что ей было выступать? Поддержки для оплаты тренировок на необходимом уровне просто нет. Я привозил Аделию в Ереван ещё в 2017 году и говорил, что это будущая армянская суперзвезда. Тогда о ней ещё никто не знал и не говорил. Я сказал об этом с прицелом на будущее — но на этом всё и закончилось.
В итоге что получилось? Грузия, которая ещё недавно не имела ни одного катка, сейчас является одной из ведущих команд, потому что у них есть поддержка и финансирование от государства. И я не удивлюсь, если на Олимпийских играх в Милане у них будет бронзовая медаль в командных соревнованиях. Сейчас в Тбилиси открылась прекрасная арена, я был там недавно на турнире Trialeti Trophy. Есть каток в Батуми, и в ближайшее время планируется открытие ещё 10 арен по всей стране. Другие наши соседи, Азербайджан, тоже не имели ничего, но сейчас имеют колоссальные условия, с которыми могут рассчитывать для достижения спортивных целей. Развитие спорта, его разных дисциплин, особенно важно сейчас в век технологий. Мы опасаемся, что дети проводят много времени у экранов, есть угрозы со стороны искусственного интеллекта. В этой ситуации, спорт – это единственное, что никак нельзя заменить. Это здоровье нации, это залог здорового будущего человечества. И этому в Армении не уделяется почти никакого внимания.
-Обращались ли Вы в министерство спорта, в Олимпийский комитет с предложениями, встречались ли Вы с руководителями этих структур?
- Лично я встречался с уже бывшим заместителем министра образования, науки, культуры и спорта Кареном Гилояном. Но я редко бываю в Армении - в лучшем случае один-два раза в год и ненадолго. Президент Федерации Мелания Степанян ведет эту работу: она встречается с людьми, ищет поддержку, пытается привлечь инвесторов. Но, несмотря на все усилия, всё остаётся на уровне разговоров и никакого движения вперёд нет. Поддержка не увеличивается, в стране отсутствует государственная программа по развитию ледовой инфраструктуры. Другие страны постсоветского пространства видят в этом экономический потенциал, а Армения нет. При том что армянские фамилии встречаются в фигурном катании по всему миру.
Моя главная боль — это ледовая площадка в СКК им. Карена Демирчяна. Мы имеем замечательную арену, которая стоит безо льда. Там можно было сейчас провести самые большие турниры и шоу. Будучи ведущим спортивным менеджером и продюсером, я бы с удовольствием привез известных фигуристов в свой родной город. Да, я понимаю, что это огромный бюджет, но спортсмены, с которыми я работаю, были бы готовы пойти навстречу и поддержать такой проект. В Армении прошло бы мероприятие, которое могло бы вдохновить детей на занятие этим видом спорта. Дальше подтянулся бы и хоккей.
- Вы в своё время организовывали несколько шоу в Ереване.
- Я хотел, чтобы жители Армении начали знакомиться и разбираться в фигурном катании. С 2008 по 2016 год я провел порядка пяти ледовых шоу на арене СКК. Привез огромное количество звезд. Там выступали Евгений Плющенко, Дима Билан, американские и канадские фигуристы. На первом шоу я заработал полторы тысячи долларов, на остальных шоу меня некрасиво кинул мой партнер-продюсер с армянской стороны. Я не буду называть сейчас имён. Если этот человек увидит это интервью, она поймёт, о чем говорю.
- Как Вы оцениваете результаты тех мероприятий? Увидели ли вы тогда, что они действительно вызвали интерес к фигурному катанию?
- Когда люди приходят на такие шоу со своими детьми и видят всё своими глазами, это неизбежно вызывает интерес.
- Фигурное катание – дорогой вид спорта. В любой стране до момента, когда ты становишься спортсменом на зарплате, нужно дойти. А в начале требуются большие вложения от родителей - инвентарь, лёд, костюмы, тренировки. В Армении пока не так много детей на льду, возможно, потому что далеко не все могут себе позволить этот спорт?
- Я так не считаю. По стоимости он такой же затратный, как и большинство других видов. Я более чем уверен, что при желании всё можно сделать. И я бы не сказал, что армянский народ не умеет зарабатывать.
- Расскажите об инциденте, который произошел с Вами в Ереване минувшим летом.
- Совершенно удивительная история. Меня не пустили на арену Ереванской спортивной школы фигурного катания и хоккея, когда я приехал посмотреть подготовку юниора Микаэла Салазяряна к международным стартам. Меня ждали тренеры и спортсмены, а охрана меня не впустила. Я слышал, что охрана туда не пускает также Президента Федерации Меланию Степанян, а также известного судью Саркиса Теваняна. Мне было бы интересно, какими принципами они руководствуются, будто это частное место. Мне глубоко стыдно, что такие абсурдные ситуации возникают и нам в Федерации мешают выполнять нашу прямую работу – следить за тем, как происходит подготовка наших спортсменов, давать нужные рекомендации и оказывать поддержку.
- Что говорят в руководстве катка о том, что Вас и упомянутых вами людей не пускают? Обращались ли вы в администрацию школы за разъяснениями?
- Когда это произошло, я приехал в Армению всего на пару дней. Я знаю, что директор школы Гарик Григорян заявил, что охрана просто не знала меня в лицо и на месте не оказалось никого, кто бы меня узнал. Но это не соответствует действительности: меня узнали практически все присутствующие. Более того, охранник сделал звонок, после которого меня всё равно не пропустили на арену.
- На предстоящих зимних Олимпийских играх в Милане Армению будет представлять спортивная пара Карина Акопова и Никита Рахманин, которые тренируются в Сочи у Дмитрия Савина и Федора Климова. Расскажите об этой перспективной паре.
- Я знаком с ребятами уже много лет. Карина очень давно хотела выступать за Армению. Хочу сказать спасибо, в первую очередь, Федерации фигурного катания России за то, что они дали эту возможность и не стали создавать проблем при переходе ребят под армянский флаг. Карина и Никита, следуя всем правилами, от звонка до звонка отсидели карантин и получили армянские паспорта. Конечно, это далось им непросто. Они не выступали на соревнованиях в течение двух лет и не имели гарантий, отпустит ли их Россия или нет. Был последний шанс отобраться на Олимпийские игры в сентябре на турнире в Пекине, и они этот шанс использовали. Я необыкновенно рад за них и благодарен их тренерам.
И то, что они сейчас выступят на чемпионате Европы в январе, а затем на Олимпийских играх  - это очень большой шаг. Впервые в нашем виде спорта у Армении есть спортсмены, которые имеют возможность не просто участвовать, а бороться за серьезные места. Раньше ведь у нас всегда была цель просто участвовать в Олимпийских играх.
- И попасть там в произвольную программу.
- Да, это была главная цель. А сейчас Карина Акопова и Никита Рахманин имеют стопроцентную возможность блистать в следующем олимпийском цикле. Дай Бог, чтобы у них все было бы хорошо со здоровьем.
- Как Вы оцениваете потенциал 19-летнего Семена Данильянца, который уже третий сезон выступает по взрослым?
- Семен, безусловно, талантливый парень, очень эмоциональный и музыкальный. Ему нужно чуть больше соревновательного опыта, больше проводить время рядом с сильнейшими спортсменами. Он уже начинает это чувствовать, откатав два года по взрослым. Он хорошо справляется с прыжками, но ему стоит работать над вращениями и прибавлять в плане презентации программ. На эти моменты я указываю его тренеру. Но пока они следят за этим мало, и Семен теряет колоссальные баллы. Он мог элементарно тоже быть на этой Олимпиаде, но вот эти мелочи, которые сейчас тоже строго судятся, этому помешали. Надеюсь, что будут сделаны соответствующие выводы. Семен ещё молодой, у него тоже есть следующий олимпийский цикл.
-Ари, давайте немного поговорим о Вас. Как Вы пришли в фигурное катание, ведь это далеко не самый очевидный спорт для человека из Армении?
- Когда мне было четыре года, в Армении объявили набор в школу фигурного катания «Арачин мас». Туда меня привели мои родители. Первые два года у нас вообще не было льда: мы тренировались на паркете в коньках. Дальше появился маленький и ужасно неровный лед 30 на 30 метров. Но у нас сложилась такая фанатичная группа, из которой выросли армянские фигуристы и тренеры, до сих пор востребованные и узнаваемые в мировом фигурном катании. Армянская школа становилась узнаваемой. Мы успешно выступали на чемпионатах СССР: выигрывали Кубок чемпионата страны, участвовали в международных турнирах.
Затем я переехал в Ленинград к Алексею Николаевичу Мишину, с которым проработал восемь лет и добился своих главных результатов. Я четырежды становился чемпионом Ленинграда, был серебряным призёром чемпионата СССР среди юниоров и первым в мире исполнил элемент кантилевер на соревнованиях. Я рано закончил спортивную карьеру из-за тяжёлого винтового перелома ноги. Вернувшись на лёд спустя год, понял, что путь обратно в большой спорт будет слишком сложным.
Так мы вместе с моим другом Акопом Манукяном стали основоположниками акробатического фигурного катания. Мы стали солистами Ленинградского балета на льду и выступали на гастролях по всему миру. Солистами мы стали, кстати, благодаря нашему коронному армянскому танцу Кинто. В сложные годы мы переехали в США и вышли на новый уровень, выступая в ведущих ледовых шоу. Начали мы в Ice Theatre of New York. В шоу Disney on Ice мы стали единственными артистами, которых объявляли по именам и с указанием страны. Мы катали всё тот же «Кинто».  Это редкий и, возможно, уникальный случай в истории Disney, о котором я вспоминаю с большой честью. После случились и другие шоу, включая знаменитое Champions on Ice Тома Коллинза, где мы делили площадку с олимпийскими звёздами, хотя сами не были даже олимпийцами.
-А как произошел переход «на другую сторону» - от артиста шоу к роли продюсера и агента?
- По натуре я очень быстро входил в контакт с людьми, и со временем ко мне начали обращаться фигуристы и артисты с постсоветского пространства с просьбой помочь им устроиться. Моими первыми клиентами стали спортивная пара Елена Леонова и Андрей Хвалько, позже — акробаты Владимир Беседин и Алексей Полищук. Меня пригласили в журнал International Figure Skating в качестве International Liaison. Там я занимался инсайдерскими репортажами и оказался на чемпионате Европы, где впервые выступал Евгений Плющенко. Со временем я стал его агентом и менеджером.
После 11 сентября я начал свой путь как индивидуальный спортивный агент.
-Вы не раз говорили, что возможная коммерческая выгода для вас второстепенна, если тот или иной проект может пойти в ущерб спортивных достижений Ваших спортсменов. Почему для Вас это важно?
- В этом бизнесе прежде всего важна репутация. Я работаю много лет, и из компаний, с которыми начинал, на плаву в США остались только IMG — и я. Конечно, появились новые игроки, но из старых никого, кроме нас. Я всегда исхожу из интересов спортсмена, а не из быстрой выгоды. Это системная плавная работа. Такой путь — долгий, но устойчивый. Сегодня я нахожусь на самом пике этого пути благодаря моему спортсмену двукратному чемпиону мира Илье Малинину. Для меня огромное счастье видеть его высококлассную работу на тренировках и на соревнованиях.