exclusive
14151 просмотров

НОК Армении-25: Символы, награды и президенты


Фото: wordpress.com

Давид Сафарян
Давид Сафарян

Фото: Photolure

Гагик Царукян
Гагик Царукян

Фото: Медиамакс

Здание Спорткомитета
Здание Спорткомитета

Фото: из книги «НОК Армении: создание и становление»

Хуан Антонио Самаранч
Хуан Антонио Самаранч

Фото: tributes.com

Фото: flicker.com

Рубен Акопян и Арутюн Яврян
Рубен Акопян и Арутюн Яврян

Фото: из книги «НОК Армении: создание и становление»

Символы АНОК
Символы АНОК

Фото: из книги «НОК Армении: создание и становление»


В этом году Национальный Олимпийский комитет Армении отмечает свое 25-летие. Многие в Армении с нетерпеньем ждут этого события.

По этому случаю Mediamax Sport подготовил серию из трех статей, подробно рассказывающих о важнейших этапах создания и становления этой структуры.

Во второй части цикла мы вам расскажем о здании НОК, президентах структуры, ее символах и первом визите президента МОК в Армению.

25 лет и 359 кв. м

Со дня своего основания, уже 25 лет, НОК Армении располагается по адресу Абовяна 9. Долгие годы НОК занимал в здании ровно столько кабинетов, сколько предоставляли руководители  спорткомитета.

Для обеспечения нормальной работы Олимпийского комитета и создания Олимпийского музея в Ереване, правительство Армении в 2004 году приняло решение о передаче НОК Армении подвального и первого этажей здания спорткомитета - 359 кв. м.

Несколько логотипов и окончательный вариант

Со дня основания НОК одним из важных задач было создание логотипа организации. В ноябре 1990 года был объявлен республиканский конкурс, по итогам которого комиссия единогласно решила не выдавать первого приза.

Символы АНОК Символы АНОК

Фото: из книги «НОК Армении: создание и становление»


Однако наличие символа было обязательным, поэтому было решено временно использовать логотип, занявший второе место.

В 1993 году живущий в Америке Седрак Агонян отправил несколько электронных вариантов логотипа, один из которых удостоился одобрения комитета. Однако данное изображение неудачно получалось на медалях и призах, из-за чего возникла необходимость в новом логотипе. Окончательный вариант был представлен общественности в 1998 году – его автором стал член Союза художников Армении и Международной ассоциации дизайнеров Грачья Асланян.

Первый визит президента МОК в Армению и подписанный чек

Когда Олимпийское движение уже активно развивалось в Армении, а НОК делал уверенные шаги вперед, впервые нашу страну посетила делегация Международного Олимпийского комитета, во главе с президентом МОК Антонио Самаранчем.

Самаранч встретился с занимавшим тогда пост президента Армении Левоном Тер-Петросяном.
Хуан Антонио Самаранч Хуан Антонио Самаранч

Фото: tributes.com


Делегация МОК побывала в Цахкадзоре, осмотрела главную Олимпийскую спортбазу Армении. На месте Самаранч подписал чек на 7500 швейцарских франков, которые должны были быть направлены на ремонт базы. Делегация посетила также спортивно-концертный комплекс и стадион «Раздан». 

Призы за спортивные достижения

С 1996 года лица, отличившиеся в области физической культуры и спорта, награждаются медалью Мовсеса Хоренаци. В том же году было принято решение о создании специальной награды НОК Армении, которое было утверждено уже через год.
Давид Сафарян Давид Сафарян

Фото: Photolure


Генассамблея структуры установила награду - «Знак почета» за вклад в развитие Олимпийского движения в Армении. С 2002 года НОК выдает также медали им. Гранта Шагиняна.

Президенты НОК Армении

НОК Армении успел сменить уже шестерых президентов. Первым из них, на долю которого выпал сложнейший период основания организации, стал Рубен Акопян.

В 1993 году в ходе открытого голосования вторым президентом НОК Армении стал Рафаел Торосян – начальник управления физической культуры и по вопросам молодежи при правительстве Армении. Его заменил на посту Алексан Аветисян, в годы деятельности которого НОК Армении стал полноценным членом МОК. Армянские спортсмены на высоком уровне приняли участие в 1996 году в играх в Атланте и в 1998 году - в Нагано. 

Следующим президентом НОК Армении стал чемпион мира Бенур Пашаян. Через год он подал в отставку, и следующие 4 года организацию возглавлял Ишхан Закарян. В этот период были построены и отремонтированы многие спортбазы, спортсмены начали получать различные призы и премии.

С 2004 года шестым по счету президентом НОК Армении стал Гагик Царукян, который возглавляет организацию уже 11 лет. За эти годы спорт в Армении пережил бурное развитие, зарегистрировав серьезные достижения.

В статье использованы материалы из книги Арутюна Явряна «НОК Армении: создание и становление».

Асмик Бабаян, Гоар Налбандян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора