exclusive
28582 просмотров

НОК Армении- 25: Землетрясение, война, независимость и медали


Олимпийские медалисты 1992 года
Олимпийские медалисты 1992 года

Фото: Из архива НОК

Альфред Тер-Мкртчян
Альфред Тер-Мкртчян

Фото: GettyImages

Рубен Акопян
Рубен Акопян

Фото: Из архива НОК

Грачья Петикян
Грачья Петикян

Фото: Из архива НОК

Мнацакан Искандарян
Мнацакан Искандарян

Фото: Из архива НОК

Исраел Милитосян
Исраел Милитосян

Фото: Из архива НОК

Исраел Милитосян с сыном
Исраел Милитосян с сыном

Фото: Из архива Исраела Милитосяна

Рубен Акопян
Рубен Акопян

Фото: Медиамакс

Мнацакан Искандарян
Мнацакан Искандарян

Фото: wrestrus.ru


Национальный Олимпийский комитет Армении в этом году отмечает свое 25-летие.

За этот период у спортивной структуры было много разных приобретений и достижений, проблем и упущений.

В связи с 25-летием НОК Армении Mediamax Sport  представляет статью о трудностях, которые пришлось пережить структуре, а также ее нынешнем положении.

Вначале, конечно, мы расскажем об основании НОК Армении и участии страны в Олимпийских играх в качестве независимого государства. Об этом мы побеседовали с основателем НОК Армении Рубеном Акопяном (сегодня он является советником президента НОК Армении), а также первым Олимпийским чемпионом независимой Армении - Исраелом Милитосяном.

НОК Армении был основан в1990 году

Председатель спорткомитета Армении Рубен Акопян в 1989 году в ходе визита в Москву встретился с новым председателем Олимпийского комитета СССР Виталием Смирновым. В ходе доверительной беседы Смирнов посоветовал создать в Армении Олимпийский комитет.

Рубен Акопян Рубен Акопян

Фото: Медиамакс


«Я вернулся в Армению, побеседовал с профессором Рафиком Меликсетяном, и мы собрали людей, понимающих в спорте. Уже в 1990 году мы создали оргкомитет, в который вошли Грант Шагинян, Арутюн Яврян, Микаел Испирян, другие Олимпийские чемпионы, и принялись за работу», - рассказал Рубен Акопян о днях создания НОК Армении.

26 октября 1990 года в Доме шахмат состоялось первое заседание Национального Олимпийского комитета Армении. Был утвержден устав организации, выбраны 142 члена комитета, а исполнительный комитет состоял из 27 членов. Президентом НОК Армении был избран Рубен Акопян.   

В 1991 году в Лозанне состоялась его встреча с главой Международного Олимпийского комитета Хуаном Антонио Самаранчем, в рамках съезда представителей Олимпийских комитетов стран бывшего СССР.

Барселона-1992, пять армянских спортсменов и 4 медали

Приближался 1992 год – год проведения Олимпийских игр в Барселоне. Естественно, первоочередной задачей НОК Армении было участие страны в Олимпиаде.

Уже СССР не существовало, однако 12 государств (кроме прибалтийских стран, которые участвовали по отдельности) решили в последний раз выступить как одна команда. Каждая страна в составе стране СНГ представляла свой собственный флаг, а в честь победителя включали гимн его страны.

Так, независимая Республика Армения отправила на Олимпийские игры в Барселону делегацию из пяти спортсменов, четверо из которых вернулись на родину с медалями. Трое из них стали Олимпийскими чемпионами.

Золотые медали завоевали тяжелоатлет Исраел Милитосян, борец греко-римского стиля Мнацакан Искандарян и стрелок Грачья Петикян. Серебряную медаль для Армении завоевал борец греко-римского стиля Альфред Тер-Мкртчян. «Впервые на Олимпийских играх прозвучал гимн Армении. Это, действительно, было очень приятно. Для нас это был рекорд, которого пока не удалось повторить», - вспомнил Акопян.
Исраел Милитосян Исраел Милитосян

Фото: Из архива НОК


Такой прекрасный дебют представителям Армении обеспечил гюмрийский тяжелоатлет Исраел Милитосян, который завоевал первую золотую медаль.

Я рад, что положил начало успешным выступлениям нашей сборной. Это была не только персональная победа – мы показали прекрасный командный результат. После Олимпиады в Ереване нас встретили всего двое человек. Совсем иначе было в Гюмри – это было настоящее торжество. Я не ожидал такого праздничного настроения после землетрясения. Моя семья тоже потеряла членов во время землетрясения, и я возложил венок, полученный на олимпиаде, на могилу своего брата.

Наше поколение, действительно, было очень сильным. Возможно, в этом причина того, что никому пока не удалось превзойти прошлый результат. Но теперь у нас тоже есть хорошие спортсмены, я надеюсь, что из Рио мы тоже вернемся с медалями.



«После землетрясения спортивные базы были разрушены. В таких развитых спортивных городах, как Гюмри и Ванадзор, не осталось места для тренировок. Потом началась арцахская война, ереванские базы стали служить в качестве казарм для российских войск. Думаю, самым большим моим достижением стало то, что мне удалось сохранить наши залы, не позволить, чтобы их разрушили», - отметил Рубен Акопян.

НОК Армении – полноценный член Международного олимпийского комитета

31 октября 1992 года НОК Армении вступил в Союз национальных Олимпийских комитетов мира. В сентябре 1993 года МОК наконец признал НОК Армении полноценным членом организации.
Альфред Тер-Мкртчян Альфред Тер-Мкртчян

Фото: GettyImages


В 1993 году Рубен Акопян подал в отставку, и его место во главе структуры занял Рафаел Торосян.

«НОК Армении исполняется 25 лет. Из достижений этих лет я могу выделить четыре медали Олимпиады, а также золотую медаль Армена Назаряна 1996 года», - сказал Акопян, который сегодня является советником президента НОК Армении. 

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора