exclusive
13668 просмотров

НОК Армении: Повышение роли Армении и предстоящие Олимпийские игры


Фото: insidethegames.biz

Фото: Медиамакс

Фото: olympic.org

Фото: olympic.org

Фото: olympic.org

Фото: PAN Photo

Фото: Photolure

Фото: Photolure

Фото: Photolure


Сегодня в Армению прибудут президенты Европейского и национальных Олимпийских комитетов, которые до 30 сентября будут участвовать в мероприятиях к 25-летию НОК Армении.

Mediamax Sport в последней статье цикла НОК Армении-25 представит нынешнюю деятельность НОК Армении, проблемы и достижения комитета, и естественно, планы на будущее. Наш собеседник – генсекретарь НОК Армении Грачья Ростомян.

Массовый спорт и 25 тыс. участников

25-летний НОК Армении работает в нескольких направлениях: высокие достижения, популяризация спорта и здорового образа жизни, а также распространение олимпийских идей.

Для популяризации спорта НОК Армении ежегодно проводит 16-17 мероприятий, и, как отмечает генсек комитета Грачья Ростомян, все они приносят свои плоды.

Фото: olympic.org


В 2014 году в массовых мероприятиях приняли участие около 25 тыс. человек.

«Очень важно, чтобы наш народ был здоровым. Любопытно, что после подобных мероприятий мы узнаем об увеличении потока детей, приходящих в спортивные школы», - отметил Ростомян.

Роль НОК Армении очень велика в Международном Олимпийском движении

Грачья Ростомян уверен, что роль Армении во всемирном олимпийском движении многократно возросла.

«Роль НОК Армении в международном олимпийском движении прямо пропорциональна размерам нашей страны. Этому способствуют решения президента НОК Армении и деятельность сотрудников комитета», - добавил Ростомян.

Фото: PAN Photo


Он отметил, что в Международном Олимпийском комитете наша роль выросла особенно после прошедших в Баку Европейских игр: «Решение отправиться в Баку было решением справедливой, сильной страны и НОК Армении. Все завершилось благополучно, и после этого авторитет Армении многократно возрос».

Собственная спортивная база в Ереване, Гюмри и Сисиане

«В 2013 году родилась идея, что у нас должна быть собственная Олимпийская деревня. Название решили ей дать «Олимпиаван». В «Олимпиаване» наши спортсмены будут готовиться к Олимпийским играм 2016 года», - отметил генсек. НОК Армении.

Подобные базы строятся также в Гюмри и Сисиане. По завершении их строительства по крайней мере 10 лет у нас не будет проблем со спортивными базами.

Фото: Photolure


Перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро и Токио

Проблемы в Национальном олимпийском комитете, тем не менее, есть, однако они постепенно решаются. Грачья Ростомян сказал, что уже ведется работа по решению проблем с тренировками и установлению надлежащего сотрудничества с федерациями.

«Я не думаю о нынешнем этапе, мое беспокойство скорее связано с Олимпиадой-2020», - объяснил он.

В настоящее время сверхзадача НОК Армении – участие армянских спортсменов на высоком уровне в Олимпиаде, которая пройдет в Рио-де-Жанейро в следующем году.

«70-80% нашей работы нацелены на Рио, однако мы думаем не только об этом. Сегодня  мы уже проводим объемную работу в преддверии Олимпиады в Токио. Комитет не может думать только о ближайших мероприятиях, нужно смотреть дальше вперед», - заключил Грачья Ростомян.

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора