exclusive
6767 просмотров

Азербайджан лишил армянских журналистов возможности освещать игры ЕВРО-2020


Фото: UEFA

Давид Егиазарян
Давид Егиазарян
Карен Рафаелян
Карен Рафаелян
Айк Карапетян
Айк Карапетян

Чемпионат Европы по футболу в самом разгаре, а армянские журналисты уже лишились возможности освещать их с места. Заявки двух армянских журналистов, которые должны были на месте комментировать матчи ЕВРО-2020, отклонены. Это Давид Егиазарян (NEWS.am Sport) и Карен Рафаелян (vnews.am).

Вместе с Федерацией футбола Армении они прокомментировали отказ УЕФА в беседе с Mediamax Sport и обсудили свои дальнейшие действия.

Давид Егиазарян

Давид Егиазарян Давид Егиазарян


«Для освещения игр ЕВРО-2020 я подал заявку в УЕФА еще в прошлом году. В начале этого года я получил письмо из УЕФА, в котором говорилось, что заявку следует подтвердить. Изначально я выбрал встречи в нескольких европейских городах, но из-за ограничений, связанных с эпидемией коронавируса, решил посетить только матчи группового этапа в Санкт-Петербурге (Россия).

20 мая в официальном письме УЕФА подтвердил, что я аккредитован на турнир, и отправил мне ссылки для аккредитации на матчи, запланированные в Санкт-Петербурге. Однако спустя два дня после начала чемпионата Европы, 13 июня поздно вечером, из УЕФА сообщили, что аккредитация не подтверждена решением полиции одной из стран-организаторов. Предположительно, это произошло при вмешательстве Бакинского оргкомитета.



Думаю, ситуация с Нобелем Арустамяном известна всем. Однако о том, что ему не дали аккредитацию, его проинформировали за несколько дней до начала чемпионата Европы, в случае же с армянскими журналистами это было сделано после начала турнира, когда билеты на самолет и отели были уже забронированы, а также приобретена договоренность со спонсорами.

Мы обратились в УЕФА с официальным письмом, чтобы узнать, какой город и по какой причине отказал в аккредитации. Ответа мы пока не получили.

УЕФА всегда подчеркивает, что футбол должен быть вне политики, а на деле закрывает глаза на подобные явления. Выходит, что государственные органы Азербайджана могут запретить армянским журналистам присутствовать на играх, которые пройдут в России. Это яркое проявление политизации спорта, которое, конечно, недопустимо.

В настоящий момент мы ждем ответа из УЕФА. Надеюсь, проблема будет решена».

Карен Рафаелян
Карен Рафаелян Карен Рафаелян


«После случая с Нобелем Арустамяном и другими коллегами меня часто спрашивали, получил ли я аккредитацию.

Три недели назад я получил аккредитацию от УЕФА, однако 13 июня мне прислали еще одно письмо, в котором сообщалось, что после проверки, проведенной правоохранительными органами принимающих стран, мне отказали.

В УЕФА не уточнили, что это за страна, но, естественно, речь идет об Азербайджане. Я написал письмо в УЕФА еще раз, чтобы уточнить, о какой конкретно стране идет речь. После того, как получу ответ, буду точно знать, что делать.


На данный момент решения проблемы я не вижу, но мы должны говорить о ней как можно больше. Я не собираюсь забывать то, что произошло.

Я был аккредитован на игры группы F (Венгрия, Португалия, Германия, Франция).  Понимаю, что мне могли бы отказать из-за коронавируса, так как количество журналистов на матчах «группы смерти» действительно велико, но я продолжал бы оставаться аккредитованным журналистом и мог бы подать заявку на игры плей-офф».

Айк Карапетян, глава отдела по связям с общественностью и информации ФФА
Айк Карапетян Айк Карапетян


«Федерация футбола Армении осведомлена о том, что журналисты не получили аккредитацию на чемпионат Европы. Мы узнали об этом из их публикаций и личных контактов.

ФФА считает недопустимой дискриминацию по национальному признаку и, как следствие, наложение ограничений на журналистов.
 
Федерация обратилась сегодня в соответствующие органы УЕФА для решения вопроса. Ответа мы пока не получили.
 
Мы пока не видим необходимости прибегать к другим правовым мерам, поскольку ФФА надеется, что вопрос будет решен в ближайшее время».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора