exclusive
2590 просмотров

«Барселона» лишилась всех своих нулей

В испанской Ла-лиге состоялся 9-й тур. Наше внимание, как и внимание всего футбольного мира, было приковано к эль-классико - матчу «Реал» - «Барселона».

«Барселона» долго, на протяжении 8 туров сберегавшая свои нули в графе "Поражения" и "Пропущенные мячи", лишилась своего турнирного целомудрия. Причем лишилась с грохотом, прилюдно, пропустив за раз сразу три мяча.

А начался этот матч для “Барсы” лучше и не придумаешь.Уже на 4-й минуте Неймар, получив мяч на левом фланге от Суареса, не встречая сопротивления, продвинулся к центру к линии штрафной «Реала», спокойно переложил мяч под правую ногу и точным ударом в угол, по недосягаемой для Касильяса траектории вывел каталонцев вперед. Чем занимались в этот момент защитники «Реала» и почему никто из них не удосужился накрыть бразильца, загадка.

В этой игре Луис Энрике наконец-то смог выставить свое убойное атакующее трио Неймар-Месси-Суарес. У уругвайца закончился срок дисквалификации. Еще одним неожиданным ходом было появление в основном составе вместо Альбы Жереми Матьё. Скорее всего, этой заменой Энрике хотел добавить мощи своей команде при игре на втором этаже. Одного высокорослого Пике могло и не хватить в борьбе с прекрасно играющими головой Рамосом, Роналду и Пепе.

Что касается «Реала», то вышел тот же состав, который разгромил в ЛЧ “Ливерпуль”. Единственная потеря мадридцев - травмированный Бейл, которого, как и в игре в Ливерпуле, заменял Иско.

Пропустив, «Реал» ринулся отыгрываться, и на 6-й минуте Бензема имел реальную возможность сравнять счет, но с 6 метров умудрился пробить мимо ворот. На 11-й минуте Роналду подает на голову тому же Бензема, на этот раз гостей спасает перекладина, а повторным ударом француз облизывает крестовину ворот Браво. «Реал» наседал, «Барселона» искала шанс в контратаках, по такому сценарию и шла игра. Игра с большой буквы, на высоких скоростях, обе команды радовали зрителей красивым зрелищем. Именно такой игры мы и ждали от команд, привыкших играть первым номером.

На 22-й минуте Месси мог поставить «Реал» на грань поражения, но его удар в упор метров с 5 непостяжимым образом парировал Касильяс. Мне трудно понять, как можно освистывать Касильяса. Игрока, который выиграл для «Реала» все, что только можно. Человека, выигравшего для своей страны Чемпионаты мира и Европы. Футболиста, которого уже сейчас можно назвать легендой клуба. Это то же самое, если мы будем освистывать Березовского – человека, который и в 40 лет тащит нашу сборную. Трудные периоды карьеры бывают у всех, а то, что Касильяс великолепный вратарь, он доказал в этом матче, в частности, парировав еще и удар в девятку Матьё при счете 2-1.

Ну да ладно, от любви до ненависти... вобщем, сами знаете. Перейдем к игре. На 35-й минуте матча сухая серия Браво прервалась на 776-ой минуте, и прервал её кто? Правильно - Роналду. Великолепно проведший матч Марсело прорвался по своему флангу и прострелил в штрафную, Пике не нашел ничего лучшего, как остановить прострел рукой. Пенальти, удар Роналду, и 1-1.

Во втором тайме уже полностью доминировал «Реал». На 50-ой минуте Кросс подает угловой, и то, чего опасался Энрике, сбылось. Пепе выиграл верховую дуэль и вколотил мяч в сетку. Не помог и высокорослый Матьё. По идее “Барса” должна была идти вперед и отыгрываться. Но тики-така в исполнении каталонцев уже не страшит соперников уровня «Реала», приноровились. Стоило Месси получить мяч, как его сразу окружали по 2-3 соперника. Неймар после гола растворился на поле, Суаресу явно не хватало игровой практики, полгода вне футбола - это не шутка. Хави и Иньеста никак не могли найти правильного продолжения атаки. Вобщем, дела впереди у Барсы не клеились. Да и сзади провалы следовали один за другим. Энрике меняет Хави на Ракитича, чтобы добавить атаке драйва .Но едва выйдя на поле, хорват пусть и косвенно организовал гол в свои ворота, бездарно разыграв угловой. Мадрид перехватил мяч и провел образцово-показательную контратаку с участием Марсело, Иско, Хамеса и Бензема. Мяч в одно касание был доставлен во владения Браво и в результате Бензема в своей третьей попытке не промахнулся, доведя счет до 3-1. Стало ясно, что такого преимущества, при такой игре “Барселоны” «Реал» не упустит.До конца матча ничего опасного каталонцы у ворот Касильяса так и не создали. А «Реал» мог забить еще пару мячей и победить с неприличным счетом, но подвела реализация. Тем не менее, уверенная победа «Реала» и первое поражение в чемпионате “Барсы”.  Королевский клуб сократил отставание от “Барсы” до символического одного очка. Побольше бы таких матчей. Но хорошего много не бывает. Нам ли, жителям Армении, не знать этого?

После поражения “Барселоны” борьба на верхних строчках таблицы обострилась до предела. Каталонцев догнала “Севилья”, в драматичном матче переигравшая “Вильяреал”. После гола, пропущенного на 79-й минуте от Вьетто, севильцы были в 15 минутах от поражения. Но в оставшееся время “Севилья” не только сравняла счет, но и успела забить победный мяч. Сперва Суарес (Денис, а не Луис) на 88-й минуте сравнивает счет, а на 90+3-й лучший бомбардир “Севильи” Бакка забивает победный гол. Похвальная воля к победе, ничего не скажешь.

Назаметно подкрался к лидерам и чемпион “Атлетико”. Мадридцы скромно, со счетом 1-0 обыграли в гостях “Хетафе”. Гол на счету Манджукича. Не отстает и “Валенсия”, победившая на своем поле “Эльче” 3-1.

Теперь 5 команд идут плотной группой. Расстояние от первого места до пятого всего 2 очка. Предстоит интересное соперничество.