exclusive
20144 просмотров

В одном кадре: Обещание и победа 17-летнего Пеле


Фото: Getty images


29 июня 1958 года сборная Бразилии обыграла Швецию со счетом 5:2 и стала чемпионом мира.

На этом финале были установлены несколько рекордов. Первый – это, конечно же, голы 17-летнего Пеле. В таком возрасте ни одному футболисту не удавалось стать автором гола в финале, а Пеле в 1958 году забил сразу два мяча.

« В 1950 году сборная Бразилии проиграла в финале ЧМ сборной Уругвая. Я впервые в жизни видел, как отец плачет. Помню, как я сказал ему, что выиграю Чемпионат мира для него. В этот момент ничего другого мне просто не пришло в голову»,- рассказал Пеле.

8 лет спустя он сдержал обещание и завоевал Кубок мира.

«После победы мои мысли были обращены к семье, знают ли они, что я стал чемпионом? Я хотел поговорить со своими родителями, но тогда еще не было телефонов, и я все время повторял: «Мне надо рассказать об этом папе». Мне удалось поговорить с ним лишь через несколько дней по рации, и я сказал ему: «Ты видел меня с королем Швеции?»,- написал футболист в своей автобиографии.

Сборную Бразилии встретили на родине как героев. А Пеле уже стал национальной гордостью. «Наконец-то встретился с отцом. И снова у него на глазах были слезы, но на сей раз слезы счастья».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора