exclusive
52895 просмотров

В одном кадре: Выступление Варданяна и искренняя улыбка Демирчяна



В 1983 году в Армении был настоящий праздник, наконец-то после долгих работ и ожиданий вводили в эксплуатацию самый большой комплекс страны.

На холме Цицернакаберда был построен один из лучших и самых красивых спортивно-концертных комплексов СССР, претворив в реальность мечту ереванцев.

Mediamax Sport в рубрике «В одном кадре» представляет одну из фотографий, сделанных на открытии спортивной части комплекса.

Несмотря на то, что официальное открытие комплекса состоялось в 1984 году, за год до этого была открыта спортивная часть комплекса.

На церемонии присутствовали многие высокопоставленные лица, члены правительства Советской Армении, титулованные спортсмены, первый секретарь ЦК Компартии Армении Карен Демирчян, благодаря усилиям и упорству которого и был построен комплекс.

На церемонии от имени всех спортсменов выступил с речью 5-кратный чемпион Европы, на тот момент 5-кратный чемпион мира (штангист в дальнейшем довел количество золотых медалей до 7-и) и чемпион Олимпийских игр Юрий Варданян.

Дело в том, что было намного важнее ввести в эксплуатацию спортивную арену. В октябре 1983 года в Ереване должен был состояться чемпионат мира по тяжелой атлетике, в котором должны были принять участие 187 спортсменов из 37 стран. Однако чемпионат был перенесен в Москву

На том чемпионате трое из армянских штангистов – Огсен Мирзоян (56 кг), Юрий Саргсян (60 кг) и Юрий Варданян (82,5 кг) стали золотыми призерами.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора