exclusive
8039 просмотров

Кургинян: Неудачное выступление на ЧЕ отрезвит и послужит уроком для борцов


Фото: unitedworldwrestling.org

Фото: Медиамакс

Фото: unitedworldwrestling.org

Фото: unitedworldwrestling.org


Сборная Армении по вольной борьбе, представленная на чемпионате Европы 9 вольными борцами, вернулась с турнира без медалей.

Главный тренер сборной Абетнак Кургинян в беседе с корреспондентом Mediamax Sport затронул основные причины провала выступлений и проблемы, имеющиеся в этом стиле борьбы.

Провальный ЧЕ

Ожидания от нашей сборной, естественно, были. У нас не было лидера в составе сборной, не было также победителей чемпионатов Европы и мира. Если бы жеребьевка сложилась для нас успешно, возможно, мы бы сумели завоевать медали. Спортивная удача была не на нашей стороне. Конечно, были и провалы, в дальнейшем мы должны устранить их.

Фото: Медиамакс


«Борцовские» страны

На чемпионате Европы в основном за медали боролись сборные Грузии, России, Азербайджана и Турции, которые внесли серьезный вклад в борьбу, принимают участие в большом количестве турниров, организуют сборы за границей, употребляют хорошие препараты-реабилитаторы. А мы проводим в лучшем случае один сбор. 

Фото: unitedworldwrestling.org


Сравнение с греко-римскими борцами

Вольная и греко-римская борьба – это разные виды спорта, требующие разных подходов и физических качеств. Поэтому, на мой взгляд, их сравнение неуместно. Успехи греко-римской борьбы похвальны, их профессионализм очевиден.

Потенциал и проблемы молодежи

Необходимо сконцентрировать внимание на молодежь. Они должны участвовать в регулярных тренировках, приобрести опыт, от нас – тренеров сборной и индивидуальных тренеров – многое зависит.

Неудача обусловлена рядом комплексных причин. Необходимо улучшить социальное положение специалистов в спортшколах, решить вопрос армии, поскольку очень часто, вернувшись из армии, спортсмены не продолжают выступления. Все это в совокупности приводит к этой ситуации. В спорте все взаимосвязано.

Фото: unitedworldwrestling.org


Новые тренировки

С 24 мая мы начнем сборы в Олимпаване и будем готовиться к чемпионату Европы до 23 лет, который состоится 4-10 июня в Стамбуле. Затем продолжим тренировки в Цахкадзоре.

На мой взгляд, выступления на чемпионате Европы отрезвят борцов, они увидят свои провалы, извлекут уроки. Я уже говорил им об этом.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора