5471 просмотров

Золотой год: Рекордное чемпионство Акопа Мкртчяна

Сборная Армении сегодня вновь завоевала медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике, проходящем в Бухаресте.

В борьбу до 23 лет весовой категории до 89 кг вступили чемпион мира и Европы Акоп Мкртчян и бронзовый призер ЧЕ Давид Ованнисян.

Акоп Мкртчян в этом году завоевал свою 3-ю золотую медаль – после чемпионата Европы в Батуми и чемпионата мира в Паттайе.

Основная борьба за титул победителя развернулась с представителем Грузии Ревазом Давитадзе, который был первый в упражнении рывок и завоевал малую золотую медаль. Мкртчян уступил ему на 3 кг, став вторым. А третье место в упражнении с 165 кг занял Ованнисян.

В упражнении толчок Ованнисян использовал все три попытки и показал результат 196 кг. С 357 кг в двоеборье он стал обладателем бронзовой медали.

А чемпионом до 23 лет стал Акоп Мкртчян с рекордным 375 кг. Его результат в толчке – 210 кг. Серебряную медаль завоевал Давитадзе с 363 кг.