exclusive
10095 просмотров

Лилит Арутюнян: Из спорта я уйду, когда моя дочь победит меня


Лилит Арутюнян
Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс

Лилит Арутюнян
Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс

Лилит Арутюнян
Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс

Лилит Арутюнян
Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс

Лилит Арутюнян
Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс

Лилит Арутюнян
Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс

Лилит Арутюнян
Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс


Сборная Армении по легкой атлетике поедет на Рио-2016 в составе пяти участников.

Среди них будет Лилит Арутюнян, которая, несмотря на множество трудностей, упорно тренируется и постепенно приближается к исполнению самой большой своей мечты. 

- Лилит, давай начнем разговор с путевки. Как тебе удалось обеспечить себе место в олимпийской сборной Армении?

- Я выступала в первый день рейтингового турнира в Арташате, но берегла силы для бега с барьерами, в котором чувствую себя увереннее. Бег с барьерами– сложный вид спорта, преодоление каждого барьера требует больших усилий, но мне удалось все сделать и заработать право отправиться в Рио-де-Жанейро. Если честно, я ждала этой удачи, потому что до этого я очень долго тренировалась.

- Бег с барьерами, действительно, непростой вид в легкой атлетике. Какими тонкостями должен владеть спортсмен?

- Атлет должен быть физически сильным, ноги – крепкими, спину нужно всегда держать правильно. Я преодолеваю 10 препятствий за 400 метров, одна небольшая ошибка – и я не смогу продолжить. Сейчас я готовлюсь с помощью тренеров, чтобы хорошо выступить на играх, а главной моей целью в Рио будет добиться лучшего результата.

- Благодаря чему сборная Армении по атлетике завоевала пять путевок?

- Первой путевку завоевала Амалия. Я мечтала и делала все, чтобы суметь присоединиться к ней. Мы все были воодушевлены, и по цепочке получили свои путевки. В Рио соберутся очень сильные спортсмены, нужно постараться приложить все усилия и показать лучший результат.

Лилит Арутюнян Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс


- Лилит, у тебя спортивная семья: твой отец – борец, мать занималась настольным теннисом и баскетболом, брат – профессиональный боксер, а сестра, Кристине, также участвовала в соревнованиях по атлетике на Олимпиаде в Лондоне. Как ты выбрала легкую атлетику?

- Да, у нас очень спортивная семья, спорт перешел к нам по наследству. Учитель физкультуры в школе сказал, чтобы я тренировалась, но мне не хотелось бегать, и я ленилась. Однажды я пошла на стадион, и увидела тренирующихся спортсменов. Это многое изменило во мне. Отец был против того, чтобы мы занимались атлетикой, но потом он увидел наши успехи, и смирился.

- Было легко вернуться в большой спорт после замужества и рождения ребенка?

- Мой муж и свекровь также были атлетами, а теперь они стали моими тренерами. Если честно, после замужества я стала тренироваться серьезнее. А после рождения ребенка я снова сумела вернуться в атлетику благодаря мужу и свекрови. Нам удалось вместе преодолеть все трудности. Большой вклад в мой успех внес также глава Федерации атлетики Ванадзора Адик Ардарян, без которого я бы не добилась многого.

- Какую роль играет дочь в твоей спортивной жизни?

- Виктория всегда приходит на мои тренировки, и говорит «внимание» перед стартом, и я бегу. Иногда она сердится, говорит, что я плохо тренируюсь. Я всегда говорю, что она победит меня, и тогда я уйду из спорт. 

- Что тебе нравится в спорте?

- Соперничество. Мне нравится бороться. А там, где есть борьба, есть и результат. Я не люблю избегать соперников, всегда стараюсь выходить на старт с сильнейшими, чтобы учиться у них.
Лилит Арутюнян Лилит Арутюнян

Фото: Медиамакс


- Лилит, закончи предложения. Во время тренировок я думаю…

- о хорошем участии и улучшении моих результатов.

- Спортсмен, отправляющийся на Олимпиаду должен…

- гордиться, чувствовать ответственность и верить в себя.

- Когда я была маленькой, я мечтала…

- стать врачом.

- По дороге в Рио…

- постараюсь надолго занять себя чем-нибудь, так как очень боюсь самолетов.

- Сборная Армении сможет на Олимпийских играх…

- хорошо выступить и завоевать медали.

С Лилит Арутюнян беседовала Гоар Налбандян
Фотографии: Эмин Аристакесян

Партнер проекта

 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора