26485 просмотров

«Фейерверк медалей» армянских спортсменов на Европейских играх

Прошедшие в Минске летние Европейские игры удачно сложились для армянских спортсменов. Из 37 спортсменов, выступивших в составе сборной Армении, 11 – завоевали медали.

Mediamax Sport представляет победные кадры из Европейских игр, на которых запечатлены армянские спортсмены.

Медальный зачет на играх открыл самбист Тигран Киракосян. Ему не было равных в весовой категории до 52 кг. В финале армянский спортсмен одержал победу над азербайджанцем Агасифом Самадовым и встал на первую ступень пьедестала почета. Его партнеры по команде – Арсен Казарян (74 кг) и Давид Григорян (82 кг) – также завоевали медали. Казарян стал обладателем бронзовой медали, а Григорян – серебряной.

Копилка медалей сборной Армении пополнилась золотой медалью через неделю. Боксер Артур Ованнисян ознаменовал старт «фейерверка медалей» армянских спортсменов, завоевав золото. После него, в течение 2 часов,  сборная Армении завоевала 3 золотые и серебряную медали.

Ованнисян (49 кг), как и в течение всего турнира,  очень удачно выступил в финале. Он стал золотым медалистом, завоевав также титул чемпиона Европы.

Несколько минут спустя боксер Ованес Бачков (64 кг) также завоевал золотую медаль, став двукратным чемпионом Европы.  Его соперником в финале был француз Софьяне Умиа.

Затем очередь блистать дошла и до чемпиона мира, Европы и Олимпийских игр Артура Алексаняна. В своих первых же Европейских играх он не оставил ни малейшего шанса соперникам. Со счетом 5:0 победил в финале белоруса Александра Грабовика и занял 1-е место.

Последнюю золотую медаль в копилку сборной Армении принес гимнаст Артур Давтян. Он выступил очень уверено и красиво, став лучшим в опорных прыжках.

Его друг по команде Ваагн Давтян, в свою очередь, завоевал серебряную медаль в упражнениях на кольцах. Он также впечатляюще выступил и был близок к победе, однако на этот раз  ограничился 2-м местом.

Греко-римского борца Карапета Чальяна от золотой медали разделяло всего 1 очко. В финале весовой категории до 77 кг он со счетом 6:7 уступил представителю России Александру Чехирикину и завоевал серебряную медаль.

Две из 3-х бронзовых медалей сборной Армении обеспечили боксеры Карен Тонаканян (60 кг) и Гор Нерсесян (81 кг).