exclusive
16817 просмотров

Тренеры сборной о положительном допинг-тесте Соны Погосян


Фото: Медиамакс

Фото: Из личного архива Соны Погосян

Фото: Медиамакс


Не успели завершиться сроки дисквалификации сборных Армении по тяжелой атлетике, как еще один запрещенный препарат был обнаружен у Соны Погосян.


Mediamax Sport побеседовал с главным тренером женской сборной Армении по тяжелой атлетике Арташесом Нерсисяном и его помощником, личным тренером Погосян Арманом Казаряном.

Арман Казарян

Сона Погосян отрицает факт употребления запрещенного вещества, у тренеров также нет каких-либо сведений, но сейчас нам никто не верит.

Я чувствую вину, поскольку, будучи личным тренером Соны, не был в курсе того, что с ней происходило.

Фото: Из личного архива Соны Погосян


Мы сами боремся против употребления запрещенных веществ и не могли принимать участие во всем этом.

После завершения юношеского чемпионата Армении федерация тяжелой атлетики Армении провела собрание, на котором тренерам сообщили об их увольнении из сборной.

Обидно, что мы завоевали столько медалей для этой страны и это все не учитывается. Все единогласно обвиняют тренеров.

Хочу особо отметить, что главный тренер сборной Арташес Нерсисян не виновен во всем этом, я беру все на себя, думаю, он не должен нести ответственность.

Арташес Нерсисян

Виновные должны высказаться и дать объяснение, чтобы мы поняли, почему они так поступили.

Я бы признал свою долю вины, если бы знал, что лично провинился, мало говорил о вреде запрещенных веществ. Но я говорил об этих стимуляторах чаще, чем о тренировках и тяжелой атлетике. Даже девочки просили больше не говорить об этом, поскольку они давно все усвоили.

Я был до невозможности придирчивым, постоянно обновлял список запрещенных веществ, даже были случаи, когда отстранял от участия в сборе тех спортсменок, которые не согласовывали  употребление лекарств с нами. 

Фото: Медиамакс


Не могу понять, почему Сона воспользовалась этим стимулятором. Через 20-25 дней он становится бесполезным и вообще не способствует улучшению спортивных результатов. Погосян должна была участвовать в соревнованиях лишь спустя 6 месяцев.

Мы лично беседовали с ней, она ни дает никаких объяснений, только плачет. Не исключаю, что она приняла стимулятор, поскольку его обнаружила лаборатория.

Но если спортсменка действительно не принимала  вещество и подобное совершили с ней умышленно, Сона вместе с тренером может подать в суд на лабораторию и все выяснить.

Все спортсмены заполняют международные тесты, в которых указано, что в случае обнаружения допинга ответственность несут они сами. В Армении могут наказать тренера, но виновным является спортсмен.

Я просто мечтаю, чтобы в Армении тренер был ответственным только по спортивной части, а подобными вопросами занималась группа соответствующих специалистов.

Понимаю федерацию тяжелой атлетики Армении и министерство спорта. Им ничего не остается делать, кроме как принять меры.

Это большой удар в спину, я работаю 15 лет, мои воспитанники завоевали более 200 медалей, отстаивали честь нашей страны. Я внес большой вклад в становлении и развитии тяжелой атлетики. Мне жаль не потому, что во всем этом обвиняют меня. Не хочу уйти из тяжелой атлетики с опущенной головой, я не достоин всего этого.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора