exclusive
47966 просмотров

В одном кадре: Непревзойденный прыжок Роберта Эммияна


Фото: lequipe.fr


Есть спортсмены, чьи достижения долгое время остаются непревзойденными и которые становятся лучшими также для своей страны. Таковым является президент федерации атлетики Армении Роберт Эммиян. 

Именно о его легендарном прыжке Sport Mediamax расскажет в своей рубрике «В одном кадре».

Двукратный чемпион Европы 22 мая 1987 года в Цахкадзоре установил рекорд Европы, прыгнув на 8.86 м.

Несмотря на наличие советского железного занавеса, благодаря агентству ТАСС новость распространилась по всему миру. 

22-летнему армянскому спортсмену не хватило всего 4 см, чтобы повторить мировой рекорд американца Боба Бимона на Олимпийских играх 1968 года в Мексике. 

В дальнейшем только американцы Майк Пауэлл и Карл Льюис сумели прыгнуть дальше Эммияна. Таким образом, его результат продолжает оставаться 4-м в мире, а в Европе – лучшим.

«Во время прыжка у меня было такое впечатление, что вот-вот выпрыгну из ямы, настолько готовности и энергии было во мне. Мечтал сохранить рекорд хотя бы 5 лет, однако уже 30 лет он принадлежит мне. Иногда интересуются, хотелось бы мне, чтобы мой рекорд оставался непревзойденным. Нет, очень хочу, чтобы однажды армянские спортсемны его улучшили. Кто бы ни побил рекорд, я поздравлю его первым»,- отметил Эммиян.

А борьба с 9-кратным чемпионом Олимпийских игр и 8-кратным чемпионов мира Льюисом помогли Эммияну стать лучше и непреклоннее. «Счастлив, что имел такого соперника. Льюис был одним из лучших спортсменов 20 века. Наша с ним борьба мне многое дала».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора