exclusive
12163 просмотров

Оценка Тиграна Петросяна партии Аронян-Карякин

Все армяне, которые ждали победы Левона Ароняна на турнире претендентов, вчера наконец спокойно вздохнули.

В 4-м туре армянский шахматист черными фигурами одержал уверенную и красивую победу над представителем России Сергеем Карякиным.

Двукратный чемпион Всемирной Олимпиады, гроссмейстер Тигран Петросян проанализировал эту партию для читателей Mediamax Sport.

Действительно, это была долгожданная победа. Поздравляю Левона.

С самого начала партии стало ясно, что Левон лучше подготовился и будет бороться за победу. Позиция до 14-15 ходов была ранее разыграна другими шахматистами, однако домашняя работа Левона была более глубокой и грамотной.

После 22-го хода, когда соперники обменялись ферзями, у Ароняна появилось преимущество одной пешки. Конечно, расслабляться было рано и требовалась технически грамотная работа.

Вчера Левон играл в своем стиле, действовал очень быстро и уверено, что также оказывало давление на Карякина.

Шаг за шагом улучшая позиции, Левон добился выигрышного ладейного эндшпиля и идеально воспользовался своим преимуществом трех пешек.

Будем надеяться, что эта победа воодушевит его и обеспечит успех также в ближайших партиях.

Сегодня в 5-м  туре Аронян белыми фигурами сыграет против Александра Грищука (Россия).