exclusive
3063 просмотров

Испанская Примера: опять разгромы

После двухнедельной паузы, связанной с играми сборных, возобновились европейские чемпионаты. К сожалению, положительных эмоций наша сборная нам не подарила. Вопросов к Шаланду накопилось много, но это, как говорится, совсем другая история, и к ней мы обязательно еще вернемся. Теперь же о матчах 12-го тура испанской Ла-лиги.

Центральным матчем тура несомненно считалась игра соседей по турнирной таблице “Барселоны” и “Севильи”. Команды разделяло всего одно очко. Сможет ли команда Эмери дать бой “Барсе”? Помнится, в бытность главным тренером “Спартака” Эмери изрядно потрепал нервы каталонцам на Ноу-Камп и даже вел по ходу игры в счете 2-1. Лишь приложив большие усилия, “Барселона” смогла вырвать победу.

На этот раз команда Эмери смогла продержаться лишь один, первый тайм. Счет открыл Месси, на 21-й минуте великолепно исполнив штрафной. В начале второго тайма, после автогола Альбы на 47-й минуте, интрига вроде возродилась. Но так же быстро и умерла. Уже через две минуты Неймар выводит “Барсу” вперед. Ну, а дальше началось форменное избиение “Севильи”. Еще трижды голкипер севильцев Бету был вынужден доставать мяч из сетки защищаемых им ворот. Сперва Ракитич на 65-й минуте доводит счет до 3-1. Месси, 72-я минута - 4-1, он же на 78-й оформляет хет-трик и становится лучшим бомбардиром в истории Примеры, обгоняя Тельмо Сарру, который, выступая с 1940 по 1955 годы за “Атлетик” забил, 252 мяча. На счету Лео теперь 253 мячей в 289 играх чемпионата. Результат феноменальный.

Крупная победа “Барселоны” 5-1, и каталонцы отрываются от “Севильи” на 4 очка. “Севилья” же показала, что играть на равных с грандами пока не в состоянии. Напомню, что предыдущий матч с “Атлетико” севильцы также проиграли с разницей в четыре мяча – 0-4. Стабильно брать очки у середняков и аутсайдеров - это хорошо, но чтобы рассчитывать на достойное место в таблице, надо “щипать” и фаворитов, а не проигрывать им в двух матчах с общим счетом 1-9.

В маленьком испанском городе Эйбар в субботу был праздник. Приехал сам “Реал” - действующий обладатель Кубка чемпионов, самый титулованный клуб страны. Стадион, вмещающий, страшно подумать, пять с половиной тысяч зрителей, был заполнен и погнал свою команду вперед, на бастионы “Реала”. Мадридцы с любопытством понаблюдали за порывом “Эйбара”, осмотрелись и, пренебрегая гостеприимством, спокойно, особо не напрягаясь, взяли и разгромили смельчаков. Все было конченно уже в первом тайме, когда Хамес на 23-й и Роналду на 43-й минутах сделали счет 0-2. Во втором тайме вальяжно катая мяч, “Реал” забил еще дважды. Отличились Бензема и Роналду с пенальти. Этот гол стал 20-м для Роналду в 11 проведенных играх. Кроме как чудом такой результат и не назовешь (эх, Кристиану, взял бы ты паузу хотя бы 14 ноября, когда сборная Армении приехала к тебе в гости).

Отмечу уверенную поступь чемпиона - мадридского “Атлетико”. Команда и не думает отпускать далеко от себя “Реал” и “Барселону”, сидя у них на хвосте. Что из этого может выйти, наглядно показал предыдущий сезон, когда “Атлетико” оставил обоих фаворитов с носом. В этом туре матрасники уверенно обыграли “Малагу” - 3-1 и закрепились на 3-м месте.

Уверенно идущая вперед “Валенсия” неожиданно оступилась и потеряла очки, проиграв в валенсийском дерби “Леванте” 1-2.

Трио лидеров потихоньку уходит в отрыв. Посмотрим, что на это ответят в следующем туре “Валенсия” и “Севилья”.