Ливерпуль - Астон Вилла

Челси - Суонси

МЮ - КПР
МЮ - КПР

В центральном матче четвертого тура английской Премьер-лиги лондонский “Арсенал” принимал “Манчестер Сити”. Было любопытно, смогут ли канониры достойно противостоять чемпиону.

“МС” вышел на поле “Эмирейтс” после досадного поражения в предыдущем туре от “Стока” в надежде реабилитироваться перед своими болельщиками. И лучшего соперника чем “Арсенал” трудно было придумать. Напомню, в предыдущем чемпионате горожане в обоих матчах уверенно, с крупным счетом переиграли команду Венгера. Но и “Арсеналу” отступать было некуда. Команда не очень удачно начала турнир и отпускать далеко своих конкурентов не желала.

Игра началась осторожно, ни одна из команд особенно рисковать не собиралась. “Арсенал” на правах хозяина поля пытался вести позиционные атаки, надеясь найти слабые места в обороне горожан. “Сити”, как команда опытная, не слишком возражала такому ходу игры и ждала шанса уколоть соперника в быстрой контратаке. И такой шанс представился на 28-й минуте. Навас промчался по флангу и выложил мяч под удар Агуэре, аргентинцу оставалось не промахнуться с 6 метров, он и не промахнулся. “Арсеналу” ничего не оставалось, как пойти вперед большими силами, но при этом не забывать об обороне: забей “МС” второй мяч, и отыграться было бы почти невозможно. До поры команда Пеллегрини уверенно сохраняла минимальный счет, особенно опасных моментов у ворот Харта не было. Но на 63-й минуте канонирам удалась красивая атака. Ремси и Уилшир, разыграв стенку, вспороли оборону “МС”, и последний технично поразил ближнюю девятку ворот Харта. Ничего не скажешь, комбинация была на загляденье, в лучших традициях “Арсенала”. Пока “Сити” переваривал первый гол, не замедлил прийти и второй. На 74-й минуте новичок канониров Санчес после передачи неутомимого Уилшира выводит канониров вперед. На то, чтобы отыграться, у чемпиона оставалось минут 20 и, к чести горожан, они смогли это сделать. На 83-й минуте после подачи Коларова Демикелес устанавливает на табло окончательный счет - 2-2.Что ж, исход игры справедлив, обе команды не заслуживали поражения. А “Арсенал” показал, что может на равных играть со своими прямыми конкурентами, и эта уверенность, которую приобрели канониры, пожалуй, стоит больше, чем победа в одном отдельно взятом матче.

“Челси” Моуриньо продолжает феерить. После 6-3 с “Эвертоном” последовали 4-2 с “Суонси”. В 4 матчах команда успела наколотить 15 мячей, не потеряв при этом очков. Не знаю, связан ли этот всплеск результативности обычно прагматичной команды с приходом Диего Косты, но факт неопровержим: из 15 мячей на счету Косты почти половина - 7. Даже всезнающий Моуриньо наверное не ожидал такого триумфального дебюта от бразильского испанца. Вот и в матче с “Суонси” Коста отметился хет-триком. Причем “Челси” пришлось отыгрываться после того, как Терри на 11-й минуте послал мяч в свои ворота. Чтобы сравнять счет, аристократам потребовался почти целый тайм. Лишь на 45-й минуте Коста восстановил равновесие. Во втором же тайме “Челси” смял “Суонси”, отличившись еще трижды. Все, на что сподобился “Суонси”, это гол, который не дал проиграть ему крупно. Нельзя не отметить также великолепную игру Фабрегаса: львинную долю мячей и команда, и Коста забили именно с его передач. На данный момент Сеск - лучший распасовщик Премьер-лиги. Думаю, связка Фабрегас-Коста еще попортит нервы многим командам и в чемпионате, и в ЛЧ.

Наконец прорвало МЮ. Подопечные ван Галя камня от камня не оставили от “КПР”, разгромив его 4-0. Солировал Ди Мария, на его счету первый гол и голевая передача. Дебютировало в этой игре еще одно мощное приобретение “МЮ” - Фалькао. Посмотрим, как проявит себя убойное  нападение “МЮ” Фалькао-Руни-ван Перси. Звучит, согласитесь, очень грозно.