exclusive
2691 просмотров

Браво, Исраэл!



30 лет назад боксёр из Армении Исраэл Акопкохян в финале проходившего в Москве 5-го чемпионата мира по боксу 1989 года, организованного Международной ассоциацией любительского бокса (АIBA), блестяще выиграл по очкам у немецкого атлета Торстена Шмитца со счётом 19:8 и стал первым армянским боксёром, которому покорился титул чемпиона мира.

С Исраэлом мы знакомы с детского сада, жили в соседних дворах. Почти ровесники – он на год младше. Потом вместе ходили в кружок народных танцев, откуда он в 1972 году в возрасте 12 лет ушел в секцию бокса. Начал заниматься боксом под руководством заслуженного тренера СССР Роберта Оганесяна.

Но до того как через 17 лет Исраел примерил на себе медаль сильнейшего боксёра планеты в весовой категории до 71 кг, ему пришлось преодолеть много ступенек на пути к этой заветной вершине. Исраэла отличал техничный, я бы сказал, мягкий стиль ведения боя, что для бокса, согласитесь, достаточно необычно. Его называли королём сайд-степа – он как-бы пританцовывал на ринге, чем сильно выводил из себя соперников: «Был как маятник – ударил, отскочил», - говорили они о нём.

Конечно, несколько боёв он выиграл и нокаутом, но чаще всего побеждал всё-таки по очкам с реальным преимуществом.

К московскому чемпионату мира Исраэл пришёл с солидным багажом титулов, его хорошо знали и соперники, и болельщики. Полный же список заслуженного матера спорта СССР Исраела Акопкохяна такой: шестикратный чемпион СССР (1979, 1981-1983, 1989, 1991гг.), трёхкратный чемпион Европы (1985, 1989, 1991гг.), обладатель Кубка мира (1985г.), двукратный победитель Игр Доброй воли (1986, 1990гг.).

Но вернёмся к финалу в весовой категории до 71 кг, который проходил в московском спорткомплексе «Олимпийский». Я присутствовал на чемпионате в качестве специального корреспондента ереванской газеты «Комсомолец».



Известно, что в финале лёгких побед не бывает. Соперник Исраэла из города Шверина (ГДР) уверенно прошёл все этапы и был настроен на решающий бой однозначно – только победа!

Перед боем я попросил своего коллегу из Шверинского радио Франка Краузе немного рассказать о нём.

«Торстен очень популярен в нашем городе, где было воспитано немало известных спортсменов. Шмитц – один из них. Он победитель турнира «Дружба» в 1984 году, бронзовый призёр чемпионата мира-86. Его отличает резкая манера ведения боя и хорошая физическая подготовка»,- сказал он.

В первом раунде немецкий боксёр оправдал эти слова, счёт был равный - 2:2. Во втором Исраэл начал боксировать аккуратнее и техничнее, счёт уже 9:4 в его пользу. Третий раунд тоже за ним – 8:2.

Прошу поделиться своим впечатлением от боя чемпиона Олимпийских игр в Сеуле Вячеслава Яновского:

«Этот поединок можно сравнить с балетом – так всё было изящно. Два больших мастера великолепно исполнили это спектакль. Я рад за Исраэла и за весь армянский спорт. Он талантливый спортсмен, который воплотил в себе самые лучшие традиции армянского бокса».

После награждения Исраэла повели в комнату для допинг-контроля, а я подошёл к его бессменному тренеру Роберту Оганесяну, по праву делящему успех своего воспитанника:


«Трудно подобрать подходящие слова – всё было показано на ринге. Он выиграл благодаря своему особому стилю, иначе ничего бы не получилось. Все поединки на чемпионате были трудными, но нам удалось подойти к финалу в лучшей форме».

Не успел Исраел выйти из комнаты, как болельщики буквально зажали его в угол. «Дайте хоть стакан сока», - взмолился новоиспеченный чемпион.

Накануне мы договорились с ним об интервью, но было ясно, что сейчас он просто не в состоянии дать его: «Пожалуйста, отложим до завтра», - попросил он.

Потом было много интервью, которые, кстати, Исраэл давал весьма неохотно. И если на ринге он не был агрессивным, то в жизни является мастером крепкого словца: от него доставалось и нерадивым спортивным функционерам, и некоторым моим коллегам-журналистам, и даже политикам.

Но соперникам и болельщикам он запомнился мастером техничного – своего, непревзойденного «акопкохяновского» стиля бокса.

С юбилеем, чемпион!

Ашот Левонян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора