exclusive
33785 просмотров

Стремящийся к большим достижениям в фигурном катании Эдуард Тер-Казарян


Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс


Фигурное катание – одно из самых красивых и интересных видов спорта, многие с удовольствием следят за соревнованиями. Однако не всем удается чувствовать себя свободно и уверенно на льду и кроме просмотра тренироваться и пытаться стать профессионалом.

12-летний Эдуард Тер-Казарян живет в Москве, однако тренируется также в Ереване и представляет Армению.

Mediamax Sport встретился с Эдуардом и его матерью Светланой.

Фото: Медиамакс


Эдуард занимается фигурным катанием с 7 лет, признается, что одна из девочек в его классе, которая в то время уже занималась, столько рассказывала об этом виде спорта, что он начал любить его и попросил родителей отвезти его в спортшколу.

Эдуард: Сейчас я тренируюсь в спортшколе Олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Главным тренером является Плющенко, однако с нами также работают другие специалисты. Тренировки в основном бывают утром, после чего только я уделяю время своим урокам. Из моих любимых выделю два предмета – историю и географию.

Светлана: Уроки мы проводим дома, честно говоря, это трудно. Но во всех школах уроки начинаются утром, а в это время он должен быть в спортшколе и тренироваться. Должна отметить, что Эдуард учится хорошо, до сих пор получал только 4 или 5, надеемся, так и продолжит.

Эдуард в этом году участвовал в чемпионате Армении и занял первое место. Кроме этого, выступал на нескольких международных турнирах, получил медали, кубок и грамоты. Два месяца назад участвовал в соревновании во Франции и занял первое место.

Фото: Медиамакс


Эдуард: Чемпионат Армении был не таким сложным. Здесь фигурное катание только-только развивается, и пока еще нет очень сильных соперников. А вот на международных соревнованиях бывает иначе. Раньше я очень напрягался, переживал, но постепенно привык, слушаю советы своего тренера и спокойно выхожу на лед.

Я очень люблю фигурное катание, все интересно – катание, прыжки. Фигурное катание требует очень высокой физической подготовки, кроме того нужен психологически верный подход.

В нашем виде спорта без падений невозможно. Но нужно отложить в сторону боль, быстро все забыть и продолжить выступление.

Светлана: Эдуард также получил серьезную травму. Сначала ему было очень плохо, постепенно начал восстанавливаться, некоторое время вообще не тренировался. Я всегда не могу смотреть его выступления и после этого случая просила его бросить фигурное катание, но он категорически отказался. 

Эдуард: Я хочу сам себе продемонстрировать, на что я способен и, конечно, иметь успехи в фигурном катании.

Фото: Медиамакс


Светлана: В фигурном катании очень важны музыка и одежда. На недавнем соревновании Эдуард выступил под композицию Ара Геворкяна «Арцах». Мы пытаемся найти ту музыку, которую Эдуард любит и чувствует, которая соответствует ему. Мы предлагаем тренеру, и он решает, которую выбрать.

Одежду выбираем в соответствии с музыкой. Иногда кажется, что красиво получилось, но на льду плохо видно или не соответствует. В таком случае вносим изменения. Учитываем каждую деталь, потому что в фигурном катании они очень важны.

После открытия школы фигурного катания в Ереване Эдуард часто бывает там и проводит тренировки под руководством Мелании Степанян.

Фото: Медиамакс


Светлана: Здешние тренировки повышают его самооценку. В Москве все по-другому, ребенок бывает напряжен, а здесь отдыхает и может сконцентрироваться.

В Армении другие межличностные отношения и ценности. В Ереване Эдуард выходит на улицу и играет в футбол с детьми, беседует о чем-то. Здешняя дружеская и теплая атмосфера очень помогает ему.

В Москве он обучается техническому аспекту фигурного катания, а после пребывания здесь действует на льду чувственно и эмоционально. И те положительные эмоции, которые он получил, начинает непринужденно и без напыщенности передавать. 

Эдуард: Я люблю Армению, особенно привлекательным является тот факт, что это страна с древней историей. Мне очень понравился Хор Вирап, где был уже четыре раза. Очень рад, что представляю Армению.

Гоар Налбандян, Асмик Бабаян
Фотографии: Григор Епремян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора