exclusive
35376 просмотров

В одном кадре: Сохранившаяся с 1999 года футболка Зинедина Зидана


Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс


8 сентября 1999 года в рамках отборочного этапа Евро-2000 сборная Франции прибыла в Армению.

Чемпионов мира хотели увидеть все армянские любители футбола, а сборная Армении вышла на поле с большим желанием сыграть против французов. Команда соревновалась с лучшими футболистами мира – Зинедином Зиданом, Юрием Джоркаеффом, Фабьеном Бартезом и Дидье Дешамом.

После матча футболка Зидана осталась в Ереване, у капитана сборной Армении Вардана Хачатряна.

Именно об этом расскажет сегодня рубрика Mediamax Sport «В одном кадре». Мы побеседовали с Варданом Хачатряном, который уже долгие годы бережно хранит эту футболку.

Матч против Франции невозможно забыть. Мы играли в Ереване, в первом тайме, благодаря голу Карапета Микаеляна на 6-й минуте, нам  даже удалось вырваться вперед.

Огромное число болельщиков стали свидетелями настоящего противостояния. Мы никоим образом не хотели уступать, но французам удалось одержать победу. Джоркаефф сравнял счет, затем авторами голов стали Зидан и Лилиан Ласланд. Только благодаря голу Армена Шахгелдяна под конец матча нам удалось сократить счет.

В эмоциональном плане матч был незабываемым: мы пережили всю гамму эмоций. Одно я помню отчетливо – мы делали все возможное, чтобы не проиграть.

Мне выпала честь сыграть против известных и выдающихся футболистов Фернандо Иэро, Юргена Клинсмана, Зинедина Зидана и обменяться с ними футболками. Но я бережно храню только футболку Зидана, остальные раздарил друзьям.

Зидан был уникальным футболистом: он так искусно удерживал мяч, что никому не удавалось отобрать его. Он был настоящим мастером своего дела, и, даже играя против него, я не мог не восхищаться им. Рад, что мне удалось обменяться футболками с Зиданом.

На стадионе за нас болел президент и многие высокопоставленные лица, которые также хотели получить футболку Зидана и за это даже обещали мне 10 тыс. долларов. Сейчас предлагают больше, но я ни в коем случае не соглашусь. Очень дорожу этой футболкой. 

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора