exclusive
19226 просмотров

В одном кадре: Встреча Пеле и Али на прощальном матче Kороля футбола


Фото: EMPICS


На прощальном матче Kороля футбола Пете присутствовали многие знаменитости. Тысячи поклонников стали очевидцами красивого футбольного спектакля, а ряд телеканалов США транслировал матч в прямом эфире.

На этот раз в рубрике Mediamax Sport «В одном кадре» мы расскажем об одной исторической фотографии, которая была сделана в этот день.

Прощальный матч Пеле состоялся 1 октября 1977 года. В этот день на «Giants Stadium» Нью-Джерси сыграли команды «Нью-Йорк Космос» и «Сантос». Пеле провел первый тайм в составе американского клуба, а второй – в составе бразильского. В первом тайме он забил в ворота «Сантоса», став автором последнего гола в своей профессиональной карьере.

Среди  77 тысяч зрителей была семья Пеле, президент США Джими Картер, Боби Мур, Мик Джаггер, Элтон Джон, Роберт Редфорд и, конечно, легенда бокса Мохаммед Али.

На тот момент Пеле и Али были самыми знаменитыми спортсменами. Присутствующие отмечали, что болельщики махали рукой Али, посылали воздушные поцелуи. Али, однако, как ребенок смотрел на Пеле.

После матча Пеле встретился с Али на поле. Во время этой встречи был сделан этот исторический черно-белый кадр.

Спустя годы Пеле признался: «Али был моим другом, идеалом и героем. Вместе мы провели много незабываемых дней, и у нас всегда были хорошие отношения. Он был очень веселым и шутливым человеком. Все время подтрунивал надо мной и говорил, что боле знаминит, чем я. Совместно с UNICEF мы работали с детьми. Однажды Али сказал мне, что футбол красивее бокса, а затем добавил «но я красивее тебя».

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора