exclusive
57271 просмотров

В одном кадре: Как чернокожий Оуэнс выиграл Гитлера


Фото: Rare Historical Photos


В 1936 году Олимпийские игры проводились в Германии. В Берлине нацисты были везде, и Гитлер был намерен еще больше распространить свою идеологию с помощью игр.

В рубрике Mediamax Sport «В одном кадре» на этот раз представляем спортсмена, который в одиночку выиграл Гитлера и его единомышленников, став Олимпийским чемпионом.


Многие страны мира были против проведения игр в Берлине, однако ничего не изменилось, и в Олимпийских играх, напоминающих театр, все чествовали Адольфа Гитлера. Только после 2-ой Мировой войны МОК признал свою ошибку и извинился перед всеми спортсменами.

В 1936 году в состав сборной США входили чернокожие и евреи, что не нравилось Германии. Однако представители США остались непреклонными и приехали в Берлин вместе с этими спортсменами.

Среди них был афроамериканский атлет Джеймс (Джесси) Оуэнс. Чернокожий спортсмен был непобедим на этих играх. Он завоевал четыре золотые медали: за 100 и 200-метровый бег, эстафету 4x100 и прыжок в длину.

Благодаря этим достижениям он разгромил нацистов, которые хотели доказать преимущество арийской расы и не позволить спортсменам с другим цветом кожи стать призерами. 

Очевидцы рассказывали, что Гитлер очень активно следил за выступлениями и восхищался немцами. Впервые улыбка исчезла с его лица, когда Оуэнс победил. На церемонии награждения он не пожал руку спортсмена и подошел лишь к представителю Германии.

МОК обжаловал подобное поведение и предложил пожать руку всем или никому. Гитлер предпочел последний вариант.

Отмечают, что никто так не унижал нацистского лидера, как Джесси.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора