exclusive
23929 просмотров

В одном кадре: «Встреча» Юрия Варданяна и Давида Сасунского


Фото: оlympic-weightlifting.ru


В 1987 году киностудия «Айфильм» сняла фильм для детей «Дорога к Давиду Сасунскому».

Но фильм с оригинальным подходом к армянскому эпосу не оставил равнодушными даже взрослых.

Главного героя – Давида Сасунского играл один из самых талантливых и титулованных армянских тяжелоатлетов – чемпион мира, Европы и Олимпийских игр Юрий Варданян.

Mediamax Sport в рубрике «В одном кадре» сегодня расскажет о съемках фильма и встрече двух главных героев.

Картина стала дебютной не только для Варданяна, но и для главного режиссера Григора Гярдушяна. Молодой режиссер хотел видеть в своем фильме мощного и влиятельного актера. В роли образца смелости и патриотизма – Давида Сасунского должен был выступить кто-то соответствующий. Кандидатуры лучше Варданяна найти было просто нельзя, даже при том, что у него не было актерского опыта.

Имя Варданяна было на слуху, его рекорды восхищали всех, а о его красоте ходили легенды.

Так Давид нашелся очень легко. Юрий Варданян был готов играть заглавного героя и в фильме «Давид Сасунский», но эта задумка так и не была осуществлена.

Часть эпизодов фильма «Дорога к Давиду Сасунскому» снималась в Вайоц Дзоре. Уверенно держащийся в седле с победоносным видом Юрий Варданян был лучшим Дивидом Сасунским, о котором можно было только мечтать.

Тяжелоатлет участвовал в съемках 4 месяца. Тогда и была сделана фотография, на которой экранный Давид «встретился» со скульптурой Давида Сасунского, созданной  архитектором Микаелом Мазманяном.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора