4139 просмотров

Наданян: Давайте не забывать, что после поражения Аронян играет лучше


Фото: Медиамакс


На турнире претендентов сегодня день отдыха, а завтра состоится 4-й тур.

Тренер Левона Ароняна Ашот Наданян и гроссмейстер Грант Мелкумян сегодня подвели итоги сыгранных партий.

Ашот Наданян

В первом туре Левон Аронян занимал позицию победителя, шла острая борьба, но я удивился, что он начал повторять ходы. Он не был уверен в своей позиции, поэтому не пошел на риск и решил сыграть вничью. Хотя, на мой взгляд, он должен был стремиться к победе.

Во 2-м туре он сыграл хорошо, сумел сравнять ситуацию и вновь набрал пол-очка. А причиной вчерашнего поражения был его первый ход: 1.е4. Даже если он нашел хорошее решение, не следовало применять его против Крамника, поскольку последний с помощью Берлинской защиты в свое время обыграл Каспарова и вчера поступил аналогическим образом.

Но шансы Левона я оцениваю высоко. Это длительный турнир, и за 14 туров есть право на одну ошибку. Лучше проигрывать в начале, нежели в конце. Нельзя забывать, что Аронян после поражения начинает играть лучше. Давление пройдет, Левон сегодня отдохнет и завтра сыграет против Карякина. Он удобный соперник, который боится Левона, и наш шахматист может показать хороший результат. На мой взгляд, нет необходимости рисковать, однако если выдастся хорошая возможность, он должен стремиться к победе.

В последнее время Левон не берет свидетелей, а за время турнира мы общаемся только тогда, когда у него возникает вопрос по конкретной позиции. Левон – профессионал, и нет необходимости утешать или подбадривать его после каждой партии.

Грант Мелкумян

Левон находится в отличной форме и одержал победы в турнирах, в которых участвовал в последнее время. Завтра он черными фигурами сыграет против Карякина, которого недавно вновь обыграл черными фигурами. Будет нелегко, однако, на мой взгляд, Аронян рискнет. Турнир, действительно, будет длительным, и он сумеет исправить свое положение.

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора