exclusive
13783 просмотров

Почему Аронян не победил Грищука: Объяснение Петросяна


Фото: Медиамакс

Фото: world chess


В 5-м туре турнира претендентов Левон Аронян белыми фигурами не смог воспользоваться выигрышной позицией и обыграть Александра Грищука (Россия).

Двукратный чемпион Всемирной Олимпиады, гроссмейстер Тигран Петросян прокомментировал партию для Mediamax Sport и выразил свое мнение.

Фото: world chess


На первый взгляд, ничья – нормальный результат, однако я считаю, не воспользоваться  шансами на победу, которые были у Левона на протяжении всей партии, было непростительно, тем более на таком важном турнире.

В начале партии Левон проявил себя лучше и удивил Грищука домашней подготовкой. Грищук, известный в шахматной элите как долго думающий и оказывающийся в цейтноте игрок, на этот раз доказал свой титул. Он потратил все время, чтобы выйти из дебюта. В результате, получил плохую позицию и  недостаток времени, что и нужно было Левону.

После 16-го хода Грищук начал ошибаться, взяв пешку gh4. Нужно было сыграть g4 с очень сложными продолжениями.

Ходы Левона 18. f4 19.e5 20.d6 были очень типичны для подобных случаев, и в результате он получил большое преимущество. На 24-м ходе Аронян ошибся, сыграв Rd1, необходимо было выполнить 0-0-0, чему, соответственно, последовали бы ходы 25.Ne3 Bh6, затем очень красивым ходом Bb5 он смог бы достичь быстрой победы.

Этой ошибкой он позволил сопернику сыграть Qe7 и Bc4 на 27-м ходу. После шаха последовал бы  Kf6, и черные могли бы защититься. Однако, как я уже отметил, у Грищука была проблема со временем, он не смог найти лучшую защиту и ошибся сам, сыграв Kg8:

У Левона было достаточно много времени. На мой взгляд, он был обязан разглядеть этот выигрышный вариант, белые должны были взять Qc8 Kh7 30 Qc5 Ne4 31. Левон также не заметил очень красивую жертву Rg4!!! Nc5 32. Rh4 Kg8 33. Rd8 Bf8 34. Rh8 Kh8 35. Bc5 на абсолютно выигрышной позиции.

Сыграв на 29-м ходу Qd8, он окончательно упустил все шансы на победу. Соперники обменялись рядом фигур и достигли логической ничьи.

Сегодня Аронян черными фигурами сверит силы с Уэсли Со (США).

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора