exclusive
79953 просмотров

От образования до плавного завершения карьеры: Новые планы Джулфалакяна


Фото: Из архива А.Джулфалакяна

Фото: Из архива А.Джулфалакяна

Фото: Из архива А.Джулфалакяна

Фото: Из архива А.Джулфалакяна

Фото: Из архива А.Джулфалакяна

Фото: Из архива А.Джулфалакяна

Фото: Из архива А.Джулфалакяна


Чемпион мира и Европы, серебряный призер Олимпийских игр Арсен Джулфалакян вернулся с международного саммита спортсменов МОК с важной миссией.

В Олимпийском музее Лозанны вместе с 79 первоклассными спортсменами Джулфалакян  в течение 3 дней знакомился с основными пунктами новой стратегии МОК «Все вместе», участвовал в важных обсуждениях и встречах.

Джулфалакян рассказал Mediamax Sport о своих новых и интересных идеях и планах.

Насыщенная повестка

В Лозанне я провел 3 интересных и насыщенных дня. Не думал, что мероприятие будет столь разносторонним и содержательным. Саммит проводится раз в два года, и мы обсудили очень актуальные вопросы.

Было сделано все, чтобы нам не было скучно, и мы смогли переварить огромный объем представленной нам информации.

Фото: Из архива А.Джулфалакяна


Собралась вся спортивная элита. Нас было 80 человек. Присутствовали 157 участников Олимпийских игр – 98 призеров, 45 чемпионов, из которых 20 многократные.

Плавный переход от спорта к работе

Большая часть программ саммита была направлена на то, чтобы спортсмены смогли найти свое место в жизни. Часто после ухода из спорта многие у спортсменов выявлялись самые разные психологические проблемы, они становились пьяницами или совершали самоубийство.

Этот опыт может быть полезным также для наших спортсменов. Они должны знать, что таких проблем можно избежать, однако нужно много работать. Этими благами мы никогда не пользовались, а их действительно много.

Мы обсудили, в каких программах могут принять участие спортсмены и получить работу в различных организациях, ознакомились с интересным опытом разных стран, узнали, как они поддерживают спортсменов, завершивших карьеру.

Фото: Из архива А.Джулфалакяна


Имплементация подобных программ в Армении
Я, естественно, был заинтересован в том, чтобы в Армении это все применялось. Отметил, что у нас нет соответствующего договора, а у нашей страны нет возможности профинансировать эту программу. У нас тоже есть высококлассные спортсмены, которые активизируют Олимпийское движение и отстаивают честь МОК. Нужно суметь воспользоваться всем этим.

Сначала я предложил перевести новую программу на русский, чтобы она была доступна не только в Армении, но и на 200-имиллионном рынке, поскольку не все владеют английским.

Фото: Из архива А.Джулфалакяна


Я отметил, что необходимо проводить в Армении соответствующие курсы и рассказать обо всем этом спортсменам. Для этого, в первую очередь, местные специалисты должны переквалифицироваться. Мы выберем наиболее развитые и важные виды спорта у нас: борьбу, бокс, тяжелую атлетику, дзюдо.

Программа  «Олимпийская солидарность», которая нас финансировала за 1,5-2 года до Олимпийских игр, владеет колоссальной суммой, но мы ею не пользуемся.

Я представлю нашу программу, ее обсудят и в случае одобрения профинансируют. Я обязался принять свое активное участие и сделать все максимально эффективно.

Для этого в первую очередь нужно пропагандировать изучение английского языка среди наших 15-17-летних спортсменов.  Они должны работать над собой и быть образованными.

С помощью личных переговоров  мне также удалось договориться, чтобы 1-2 спортсмена за их счет смогли получить образование в любом европейском или американском вузе. Они будут учиться и параллельно тренироваться. Единственным препятствием может стать служба в армии. Представьте, до 100 тыс. долларов может быть потрачено на спортсмена.

Фото: Из архива А.Джулфалакяна


Не знаю, к кому обратиться, поэтому призываю откликнуться 15-17-летних спортсменов, которые являются призерами Европы или мира, владеют английским на среднем уровне и хотят учиться. У них будут все условия для тренировок и прогресса.

Другие важные вопросы

В Лозанне обсуждалось также, насколько полезно или вредно совмещать спорт с учебой или работой. Ознакомились с реальными примерами, как все в жизни спортсменов, сконцентрированных исключительно на спорте, идет на спад. И обратные случаи, когда спортсмены, имеющие несколько хобби, развивались и достигали высот.

Фото: Из архива А.Джулфалакяна


В первый день саммита МОК президент Томас Бах говорил также о допинге и о том, что собираются сделать с русскими. Было представлены те колоссальные манипуляции, к которым они прибегли, чтобы изменить допинг-пробы. Даже в страшном сне невозможно представить, что такое возможно.

Эти встречи мне многое дали. Сейчас буду стараться помочь  нашим юным спортсменам своими знаниями. Знаю, что это колоссальный труд, однако я готов сделать столько, сколько позволят силы.

Асмик Бабаян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора