exclusive
79581 просмотров

Борьба и празднество: Армянский традиционный кох


Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: kokh.info

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: kokh.info

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс

Фото: Медиамакс


У древних народов есть виды спорта, присущие только им, и армяне не исключение.  Кох – это традиционный вид спорта, который был распространен во всем Армянском нагорье.

Известный нам благодаря литературе, танцам и разным легендам кох сегодня не так интересен широкому кругу людей.

Mediamax Sport попытался открыть интересные стороны коха, возможности его развития и распространения в Армении.

Возрождающийся традиционный вид спорта

Национальная федерация коха действует с 2001 года, с 2015-го ее главой является борец греко-римского стиля, чемпион мира Вагинак Галустян.

Фото: Медиамакс


В 2017 году федерация проделала значительную работу: собирается выпустить учебное пособие, в регионах было проведено несколько турниров, выбрана форма. В середине июля в Гарни состоялся открытый чемпионат, в котором приняли участие 88 спортсменов.

«Чемпионат помог нам узнать свои возможности и сосредоточиться на дальнейших действиях. У нас есть 28 тренеров, которые 2-3 раза в неделю проводят тренировки в тех залах, где есть группы по борьбе, дзюдо и самбо. В октябре планируем провести в Ванадзоре чемпионат страны».

Фото: Медиамакс


В современном кохе попытались сохранить все необходимые элементы: армянскую музыку, танец и специальную одежду, которая хоть и находится пока что на стадии переделки, но вскоре будет приведена в окончательный вид.

«У нас есть четкая программа по развитию коха. Недавно встретился с главой федерации по национальным видам спорта Ирана, мы выступили с рядом совместных предложений. Хотим развивать в наших странах традиционные виды».

Фото: Медиамакс


Федерация сотрудничает с министерством культуры, чтобы в правильно воспроизвести и возродить традиции коха.

«Помимо того, что это спорт, кох также содержит культурные элементы, имеет интересные ритуалы. Их необходимо восстановить».

Фото: Медиамакс


Что такое кох?

Кох – это вид армянского национального единоборства, имеющий боевое и физическое назначение. Он был неотъемлемой частью праздников, паломничеств, свадеб и других сборов.



Собрания начинались только после танцев под народную музыку. До начала поединка борцы поднимают руки и начинают борьбу только после того, как ударят друг друга по ладоням.

Фото: Медиамакс


Длительность борьбы – 8 минут. Чистую победу одерживает тот борец, который уложит своего соперника на лопатки. Если до завершения чистая победа не бывает установлена, то выигрывает борец, набравший большее количество очков. Самыми распространенными видами коха являются лорийский и ширакский.

Фото: kokh.info


Спина армянина не должна касаться земли

Тренер сборной Армении по самбо и председатель совета тренеров национального коха Ованнес Ходжоян вспоминает, что до 1990-х годов в Армении часто организовывали турниры по коху.

Фото: Медиамакс


«У нас уже есть поддержка на государственном уровне, пытаемся развивать наш традиционный вид спорта и снова организовывать интересные мероприятия. В этом году мы получили форму, что очень обрадовало детей».

Фото: Медиамакс


Ходжоян отмечает, что древние армяне на различных собраниях вступали в рукопашный бой, перед этим танцуя под звуки национальной музыки. Таким образом, они превращали в праздник также борьбу и делали все, чтобы собравшиеся радовались.

Фото: kokh.info


«Борющиеся сделали все, чтобы тыл не касался спины. Спина армянина не должна касаться земли, это не подобает мужчине, еще с ранних времен именно в этом был смысл коха».

Любители коха

В филиале спортивной школы самбо-дзюдо Еревана парни решили параллельно заняться кохом и приняли участие в открытом чемпионате в Гарни.

Фото: Медиамакс


Трое из них – Гагик Гегамян, Арам Казарян и Арам Агаджанян – стали победителями. Все трое являются самбистами и желают достичь серьезных успехов в спорте. А кохом стали заниматься недавно.

Гагик Гегамян:

«Знаю, что кох – это древний армянский вид спорта, уже участвовал в 2 турнирах и успешно выступил. На самом деле между самбо и кохом мало различий, поэтому мне нравится, и я легко занимаюсь. Кохом занимаемся параллельно нашим основным тренировкам».

Фото: Медиамакс


Арам Казарян:

«Мне очень нравится кох, это языческий вид спорта, противники танцуют под музыку, знакомятся друг с другом и здороваются улыбаясь. Все это выглядит очень впечатляюще и красиво».

Арам Агаджанян:

«Так получилось, что я выиграл в первом же турнире. Кох – это армянский вид спорта, очень близкий нам по духу. Есть спортсмены, которые не так уж и любят танцевальную часть, но со временем привыкнут, вид спорта только-только распространяется и развивается».

Фото: Медиамакс



В материале были использованы выдержки из сайта kokh.info


Асмик Бабаян, Гоар Налбандян
Фотограф: Аршак Костандян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора