exclusive
20179 просмотров

Левон Аронян: Я ищу новое, раскрываю секреты и многослойность


Фото: Медиамакс

Фото: Photolure

Фото: Медиамакс

Фото: tsaghkadzor2015.fide

Фото: grandchesstour.com


Левон Аронян – один из редких людей, с которыми можно разговаривать на самые разные темы.

На этот раз главным поводом встретиться с Левоном Ароняном стала подготовка материала для рубрики «Незабываемая победа», однако получилось нечто совсем иное.

Горячий чай и дружеская беседа постепенно перелились в серьезный разговор о шахматах, красоте, книгах и привычке к глубокому изучению всего.

Мне нравится учить шахматам, просто нужно найти в себе силы для этого. У каждого свои недостатки, и, возможно, в этом заключается мой. Я верю, что у каждого человека свой путь, и моя миссия – играть в шахматы

Фото: Photolure


Моя задача – показать лучшую игру и победить. Я – спортсмен, а спортсмены не любят проигрывать. Если я сел к доске, я должен победить. Честно говоря, я всегда недоволен своей игрой. Шахматы – это не одна партия. Ты играешь целый турнир, а ошибки бывают всегда. Я постоянно стараюсь исправляться. Вообще, человек должен меняться со временем. У меня изменения происходят каждый день.

Я очень близок к народу, я живу в нем, знаю обо всех трудностях. В течение лет мои амбиции росли все быстрее. Я знал, что способен на большее. Когда ты хочешь выступать с сильнейшими игроками, в первую очередь ты должен бросить вызов сам себе и заставить себя выступать хорошо.

Приведу пример. Мне нравится бегать, и  я знаю, что без труда могу преодолеть 30 км. Но если я начну ограничиваться 10 км, потом мне будет очень трудно убедить себя сделать большее. Я изначально ставлю перед собой четкие задачи и стремлюсь к ним.

Фото: grandchesstour.com


Василий Иванчук – один из моих любимых шахматистов. Каждый раз, когда он начинает с очень известного хода, он думает 15-30 минут, пытаясь понять, можно ли найти новое решение, которое не использовал раньше. Критическое мышление, вот чем обладают все великие шахматисты.

Искать новое, верить, раскрывать секреты, видеть и находить многослойность в явлениях. Так я поступаю как в шахматах, так и вообще в жизни.

Фото: tsaghkadzor2015.fide


До того как начать какой-то розыгрыш, я изучаю его историю, хочу понять ее суть. Я фанатик, и не только в шахматах. Чем бы я ни занимался, я пытаюсь изучить это как можно глубже.

Я очень люблю читать. Несколько дней назад я закончил произведения Варлама Шаламова. Так как я жизнерадостный человек, я всегда читаю грустные книги, или слушаю грустную музыку. Наверно, так радость и грусть уравновешиваются во мне

Фото: Медиамакс


Положительные импульсы мне дают родные, музыка,  красота. Любой день может быть красивым, нужно просто идти по улице и видеть красоту. Это дает мне силы жить.

С Левоном Ароняном беседовали Гоар Налбандян и Асмик Бабаян

Комментарии

Здесь вы можете оставить комментарий к данной новости, используя свой аккаунт на Facebook. Просим быть корректными и следовать простым правилам: не оставлять комментарии вне темы, не размещать рекламные материалы, не допускать оскорбительных высказываний. Редакция оставляет за собой право модерировать и удалять комментарии в случае нарушения данных правил.

Выбор редактора